Медиакарта
12:33 | 1 июля 2026
Портал СМИ Тюменской области

От трактора — к управлению поливом

10:00 | 01 июля 2026
Источник: Знамя правды

 Мы продолжаем рассказывать о тех, кто делает сельское хозяйство современным и эффективным. Сегодня наш герой - Виктор Шиш­ков, начальник отдела водоснаб­жения агрофирмы «КРиММ». Ему всего 29, но он уже успел пройти путь от тракториста до руководи­теля, и, что особенно приятно, ни капли не жалеет о выборе рабо­тать на земле.

С поля - в начальники

Виктор пришёл в хозяйство не вчера. Пять лет он провёл за рулём трактора, пахал, сеял и опрыскивал поля. Когда руководство предложило должность инженера по поливу и на­чальника отдела, с радостью согла­сился, не испугавшись трудностей.

- Сейчас времени больше остаёт­ся. Есть когда передохнуть и семье внимание уделить. На тракторе же сел и до самого вечера монотонная работа, - смеётся Виктор.

Свою специальность - механик машинно-тракторного парка - он считает отличной базой для новой должности.

- Виктор зарекомендовал себя с хорошей стороны. Ответственный. К любому делу подходит с толком. Пре­жде чем начать, хорошо подумает, как лучше сделать, - отмечает за­меститель гендиректора агрофирмы Иван Симищенков.

Смена руководителя прошла для коллектива незаметно - настолько быстро Виктор погрузился во все детали своих новых задач и нашёл подход к людям.

Работы не боится

Сегодня в подчинении у Виктора пять человек. Но он не из тех началь­ников, кто сидит в кабинете.

- И руковожу, и сам работаю в полях вместе со всеми, - говорит он.

Со своей бригадой проверяет, ре­монтирует, запускает и перевозит на новое место поливальные установки. Горячий сезон: в хозяйстве сейчас 41 «поливалка», а орошаемые гектары растут с каждым годом.

Бывают и сложности. В этом году, например, упало пять установок. Но Виктор не паникует.

- Это всё надо быстро делать, чтобы полив вовремя запустить. С коллективом повезло - есть два про­веренных профессионала, которые знают своё дело не один год, - при­знаётся молодой руководитель.

Говорят, что как управленец он хорошо справляется, но сам Виктор скромничает. Главное - никаких се­рьёзных трудностей сейчас нет, все механизмы исправны.

Источники энергии

Дома ответственного сотрудника агрофирмы ждёт крепкий тыл — жена Ольга и двое маленьких детей: сын Алексей (3 года) и дочь Ангелина (9 месяцев). В свободное время моло­дой мужчина не сидит на месте: он активно занимается спортом, играет в волейбол и футбол, даже ездит на соревнования в Тюмень в составе команды «КРиММа».

И главная мечта у Виктора самая что ни на есть земная - собственный дом. Сейчас он живёт на съёмной жилплощади, но уже видит возмож­ности для закладки нового строи­тельства.

Почему деревня, а не город?

На вопрос, почему упоровский специалист не стремится в шумный мегаполис, Виктор отвечает прямо и честно:

- Нет, я в город не хочу. Мне здесь нравится. Работа интересная есть, друзья, родители рядом. Больше- то ничего и не надо, - уверенно говорит труженик села и добавляет, что в этом они с женой полностью совпадают.

История Виктора Шишкова - яркий пример того, что успех на селе куётся руками и головой. Он не побоялся сменить профессию, освоил новое сложное дело и доказал, что возраст и отсутствие опыта - не помехи для эффективного труда, если есть же­лание и ответственность. Молодец, Виктор! Так держать! Пожелаем ему удачи и осуществления мечты.

Фото из архива Виктора ШИШКОВА

Автор: Татьяна КУРАШ