Медиакарта
8:03 | 3 июля 2026
Портал СМИ Тюменской области

В крепких женских руках

В четверг на открытии областного конкурса трактористов-машинистов (он проходил в деревне Новый Хутор Нижнетавдинского округа) наградили участниц регионального этапа всероссийского конкурса «Женщины в АПК».

Им вручили дипломы и награды от правительства области, областной думы и главы Нижнетавдинского округа.

Конкурс призван поднять авторитет женщин в агропроме, показать их лидерство во всех сферах – от социальных инициатив до бизнеса и управления. Участвовать могут те, кто работает в сельском хозяйстве и реализует соцпроекты или стартапы.

За плечами Марины Григорьевой из компании «Продо», – 25 лет работы на предприятии и путь от оператора по выращиванию птицы до главного технолога по кормлению. В «Продо» она пришла в 2001 году сразу после сельскохозяйственной академии, где выучилась на ветеринарного врача.

– У нас на предприятии больше 1400 человек и очень много женщин на управленческих должностях – мастера, начальники, технологи, руководители подразделений, – рассказывает Марина. – Хочется показать, что женщины на производстве могут получать хорошие результаты и приносить пользу агропромышленному комплексу.

Процесс кормления птицы требует внимания и ответственности. Задача – получить диетическое мясо бройлера, поэтому корма сбалансированные: курочки получают белок, жиры, витамины, аминокислоты.

– Какая курица красивая?

– Здоровая! – без колебаний отвечает Марина. – Белое оперение, крепкие ноги, красивая грудка. Пускать живое существо на убой гипотетически жалко, но мы же производство. Мы кормим человечество.

По примеру матери и наблюдая ее карьерный рост, на предприятие пришли взрослые дети Марины. Сыновья Константин и Матвей применяют инженерные навыки в технической службе, невестка Анастасия работает в управлении закупок – обеспечивает фабрику сырьем и материалами.

 Марина Григорьева в номинации «Кто, если не я?» завоевала первое место.

Фото автора

Автор: Инна Бардакова