Первого июля, в День ветеранов боевых действий, в Упоровском округе почтили память и выразили глубокую благодарность героям спецоперации. В большом зале администрации торжественно вручили орден Мужества, медали Жукова и «Участник специальной военной операции» родным тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину в ходе спецоперации.
Открыли мероприятие под гимн Российской Федерации. Далее предоставили слово главе Упоровского муниципального округа Анатолию Игловикову.
– Наши военнослужащие отстаивают национальные интересы страны и защищают мирных граждан на приграничных территориях и в исторических регионах России. Они выполняют воинский долг в зоне проведения специальной военной операции в условиях, сопряжённых с риском для жизни, верные присяге и боевому братству, чётко и слаженно исполняют поставленные командованием задачи, демонстрируя мужество и самоотверженность, проявляют стойкость и храбрость. В результате они заслуженно получают благодарности и награды. С глубокой скорбью приходится признать, что порой высокая награда достаётся ценой жизни наших бойцов. От имени всех жителей Упоровского округа и от себя лично выражаю искренние соболезнования родным и близким, чья утрата невосполнима.
Мы будем чтить имя каждого, кто закрыл собой других в зоне проведения специальной военной операции. Память о доблести, отваге и героизме наших земляков навсегда останется с нами, – сказал Анатолий Валерьевич.
В этот день были вручены посмертно: ордена Мужества – Максиму Ожгибесову, Сергею Калинину, Анатолию Маркееву, Виталию Китурову, Владимиру Матвееву, Никите Корнилову, Ивану Осинцеву; медаль Жукова – Михаилу Рыбину; медаль «Участник специальной военной операции» – Станиславу Вяткину.
Государственные награды вручал военный комиссар по Заводоуковскому и Упоровскому округам Дмитрий Ячменёв. Ордена и медали передали матерям и супругам героев.
Память погибших воинов почтили минутой молчания. В завершение церемонии все собравшиеся в большом зале сделали общее фото.
– Мой брат, Максим Ожгибесов, принял решение пойти на СВО, чтобы защищать Родину, и в 2023 году подписал контракт. Так сложилось, что он пробыл там недолго и, попав под артиллерийский обстрел, погиб. Сегодня моей маме вручили орден Мужества за проявленные нашим героем доблесть и отвагу. Мы всегда будем гордиться им, – сказала Елена Бородулина.
Фото автора