Медиакарта
11:24 | 4 июля 2026
Портал СМИ Тюменской области

Малая родина моя, единством наций ты сильна!

09:00 | 04 июля 2026
Источник: Красная звезда

«Моя могучая Россия,

Многонациональная страна.

Никем и никогда ты неделимая,

Единством наций ты сильна.

Бурят и финн, таджик и немец,

Латыш, казах, татарин и якут,

Славяне, белорусы, ненцы

Культурное наследие несут.

Богатство наций всех Россия славит

И о культурных ценностях расскажет всем,

Единства мост все нации сплочает,

И не разрушить этот мост НИЧЕМ!»


   2026 год объявлен президентом Владимиром Владимировичем Путиным Годом единства народов России. Каждому человеку интересна история того места, того населённого пункта, где он родился и вырос. Это место называется малой родиной. Понятно, что в само понятие – Родина – заложен огромный смысл. Это -- народ, к которому ты принадлежишь, это – государство, в котором ты живёшь.
   Моя малая родина – это Коточиги, село, в котором я проживаю с самого  рождения вот уже 53 года, оно всегда для меня было и будет родным. Эта деревня казалась во времена моей молодости мне очень большой, известной мне до мельчайших подробностей, где и чей стоял дом, кто в нём жил, где работал. Но кто и когда основал эту деревню, кто поселился в ней позднее, было неизвестно, да и возможности узнать об этом  очень малы. Мне стала очень интересна эта тема – тема моего села, людей, которые в нём жили и живут.

   Народы и нации на Земле живут сотни и тысячи лет. За это время меняется многое: одежда и жилища, пища и религия, даже характер народа, но предки продолжают жить в потомках, входящих уже в состав других, соседних или вновь сформировавшихся народов. Для нашего села тема появления и формирования народов, населяющих его, была и остаётся актуальной, так как население села является многонациональным. Народы, отличающиеся своей культурой,  заселяли село в разное время. «Многонациональность — это не только факт, но и возможность для диалога и взаимопонимания. В селе, о котором пойдёт речь, жители разных национальностей живут в гармонии, делясь своим культурным наследием и укрепляя единство».

   Сегодня в мире инноваций и новых технологий культура, единство и наследие предков ценятся как никогда - «на вес золота». Село Коточиги берёт свои истоки с 1750 года. Начиналась оно как почтовая станция на Сибирском почтовом тракте. Именно с этой даты идёт отсчёт времени развития села, культуры, традиций и быта жителей. Сама я не такая древняя, как мое село, но выросла на традициях, семейных ценностях, что так дорого и хранимо сейчас в глубине моей души. Ещё будучи маленькой девочкой, я помню, как в нашем селе жили очень много людей разных национальностей. Знаю только, что бабушка мне говорила порядка двадцати национальностей. На сегодняшний день в Коточигах проживает двенадцать национальностей: это эстонцы, латыши, финны, казахи, белорусы, немцы, татары, русские, украинцы, чуваши, молдаване, калмыки. С детства я наблюдала, как разные народы, несмотря на различия, становятся частью единой семьи. Это напоминало мне о том, что сила страны — в разнообразии, а единство — в любви к общему дому.

    «Свой дом» все эти люди нашли в разное время и по разным причинам. Эстонцы и латыши приехали в поисках лучших земель и жизни по Столыпинской реформе. По данным книги «На Ишим-реке» В. Бояркина, в 1911–1912 годах сюда прибыло более 200 латышских и эстонских семей, оседали хуторами — как правило, один хутор — одна семья. Каждой семье выделяли определённое количество земли и подъёмные средства для ведения хозяйства. Белорусы с обозами переселялись  из Могилёвской и Витебской губерний. Это было связано с тем, что здесь имущественное положение крестьян было наиболее тяжёлым, и переселенцы- белорусы ехали в поисках лучшей доли.  Несмотря на тесные хозяйственные контакты, для чалдонов и самоходов была свойственна взаимная социокультурная отчуждённость. Чалдоны считали себя опрятными, чистоплотными и зажиточными, а самоходы — честными и трудолюбивыми. Немцы же появились в Сибири через репрессии. Сибирь в разные годы прошлых веков была тюрьмой для разных категорий населения необъятной страны. И становилась Родиной уже не для одного поколения потомков-очевидцев. Разные судьбы у этих людей, но их объединяют те испытания, которые им довелось пережить, и из которых они сумели выйти достойно  – целые семейные династии, волей судьбы бросившие якорь на нашей земле.

   Татары — это представители огромного тюркоязычного этноса. В основном в Коточигах татары появлялись для закупа КРС, овец и другого товара, но многие приезжали по распределению на работу в период Советского Союза, так и оставались в селе. Заводили семьи, хозяйство. У татарского народа есть сформировавшийся веками семейный уклад. В доме отец всегда главный, его воля — закон. Следующая по значимости роль отводится жёнам и матерям. Детей в татарской семье всегда учат помогать нуждающимся и с уважением относиться к старшим.  Многому можно поучиться у этой национальности.

   Украинцы в селе также появились при переселении с обозами в поисках лучшей жизни и земель… Женились, завели семьи и остались на коточиговской земле. Молдаване появились в селе при переселении за семьёй из мест Крайнего Севера. Сначала село не очень понравилось, но потом прикипели сердцем, да так и остались. После присоединения Среднего Поволжья к России в середине XVI века чуваши начали осваивать новые территории, в том числе в южных и юго-восточных районах. Прошло время…. Чуваши  постоянно мигрировали в близлежащие сёла или, наоборот, приезжали в село на работу по профессии,  да так и оставались.

   Но костяком в Коточигах, конечно, преобладает русская национальность. Русские с открытой душой, богатой культурой, разнообразием обрядов и традиций, дружелюбно приняли все эти национальности «под своё крыло». Все люди дружили и дружат между собой, никогда не имело место межнациональной розни, вероисповеданиям или иных неприязненных отношений. Все с удовольствием делились и делятся  рецептами «национальной кухни, национального костюма и национальных праздников». Вместе праздновали в старые добрые времена Пасху, Иванов день, Сочельник, Сабантуй… С удовольствием угощались и делились рецептами приготовления блюд: картулипорсс – эстонское блюдо, штрудель – немецкий пирог, шурпа – татарское блюдо, токмач – татарское блюдо, бешбармак – казахское блюдо, пельмени – русское блюдо, окрошка – русское блюдо, борщ – украинское блюдо, драники –белорусское блюдо и другие.

   Таким образом, многонациональная культура села — это уникальное сочетание традиций разных народов, которое формирует самобытный облик местности. Подчеркну, что сохранение этих традиций важно для передачи исторической памяти и укрепления межнационального согласия потомкам. Многонациональная культура села — это не просто сумма обычаев, а целостное явление, отражающее историю, взаимодействие народов и их вклад в общее культурное наследие. Её сохранение — задача не только для нынешних поколений, но и для будущих. Единство национальностей на прочность при совхозе «Коточиговский» проверялось не один раз:  в моменты комсомольских субботников, маёвок, на стройке местного клуба и на благо своей территории. И сегодня вновь подтвердило свою неделимость и единение в помощи фронту на специальной военной операции. В сборе гуманитарного груза для бойцов СВО. Все вместе – мы сила! Я призываю всех бережно относиться к культурному наследию, передавать его дальше и использовать как основу для развития села и укрепления единства. Пусть традиции живут, а село остаётся символом многообразия и взаимопонимания.

                                

Автор: Елена КУЗИНА, с. Коточиги