У заводоуковских краеведов – новая форма работы
Заводоуковский краеведческий музей с недавних пор проводит выездные экспедиции в сельские населённые пункты округа. Открыть что-то новое – основная цель таких поездок. Одна из последних состоялась в село Падун.
В зале местного музея собрались краеведы и старожилы села. Вместе с гостями из города они говорили об истории возникновения винокуренного производства в нашем крае.
Экскурсовод заводоуковского музея Леонид Басов напомнил, что верхотурский купец Максим Походяшин сначала основал Уковский винокуренный завод, а потом с Алексеем Власьевским – ещё и Падунский. Первый появился где-то в 1740 – 1747 годах, а вот дата возникновения второго неизвестна. Он упоминается только в документах 1750-х годов.
Любовь Хамова, хранитель падунского музея, продемонстрировала копию книги академика Петра Палласа, который посетил наши места в 1770-е годы. Он описал «знаменитый по имени сея реки названный винный Уковский завод» и «вторую на Уке построенную винокурню, которая стоит с немногими дворами при малом к вышеупомянутой речке притоке Падуне».
Местные старожилы Владимир Кудин и Евгений Попов вспомнили о том, каким было село и спиртзавод во времена их молодости. Рассказали о водоводах, по которым ключевая вода из источников поступала на предприятие.
Кстати, эти чистые ключи и привлекли три века назад в наши места верхотурских купцов, ведь чистая вода – необходимый компонент для винокуренного производства. Столетиями родники поддерживались в идеальном состоянии. По воспоминаниям старожилов, их регулярно чистили, заменяли сгнившие брёвна срубов, в которые были заключены источники. Евгений Попов уверяет, что их было 86! Участники встречи договорились, что во время следующей экспедиции они обязательно отправятся в поход к тем источникам, которые сохранились до наших дней.
Заводоуковские музейщики приехали в Падун не с пустыми руками. Они привезли передвижную экспозицию «У истоков Уковского завода», где представлены винные бутылки и этикетки, а также кабацкая мерка, с помощью которой отпускалась водка посетителям питейных заведений. Не менее удивительными оказались и экспонаты местного музея. Чего только стоит газета «Пионерская правда» военного 1941 года! Пожелтевшие страницы свидетельствуют, что школьники той поры думали о том, как помочь народу и стране одолеть врага.
– Этот номер передала в музей ветеран-педагог нашей школы Валентина Антушева. У нас есть ещё экземпляры газеты «Пионерская правда» за 1960-е и 1970-е годы, – рассказывает Любовь Хамова. – Очень полезное издание было. Я сама его выписывала, когда училась в школе, так как была активисткой дружины юных ленинцев. А знаете, современные дети тоже интересуются пионерией. В музее ребята охотно повязывают красные галстуки, учатся бить в барабан и подавать сигналы горном.
Что ж, такие встречи и нужны для того, чтобы история жила не только в книгах и музейных фондах. Рассказы старожилов, интерес в глазах детей позволяют сохранить и передать дальше то, что могло бы навсегда затеряться во времени.