Об изменении потребительских цен и тарифов в Ямало-Ненецком автономном округе в июне 2026 года
На конец июня 2026 года цены и тарифы на потребительские товары и услуги относительно декабря предыдущего года в Ямало-Ненецком автономном округе увеличились в среднем на 3,1% (по России – на 4,2%). Цены на продовольственные товары повысились на 3,7% (2,8%), на непродовольственные товары – на 2,3% (2,8%). Тарифы на услуги населению увеличились на 3,3% (по России – на 7,8%).
Среди наблюдаемых видов продуктов питания по сравнению с декабрем 2025 года более всего подорожали плодоовощная продукция (на 7,2%), рыба и морепродукты (на 6,3%), сахар-песок (на 4,9%), яйца куриные (на 3,9%), кондитерские изделия (на 3,5%), колбасные изделия и продукты из мяса и птицы (на 3,4%), хлеб и хлебобулочные изделия (на 2,8%), мясо и птица (на 2,6%), макаронные изделия (на 2,0%) и другие. Рост цен на молоко и молочную продукцию не превысил 1%. Наблюдалось снижение цен на масло сливочное (на 1,6%), масло подсолнечное (на 1,3%)
и другие. Снижение цен на сыр, крупу и бобовые составило менее 1%. Алкогольные напитки повысились в цене на 4,3%.
Среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров отмечалось повышение цен на медикаменты (на 6,6%), парфюмерно-косметические товары (на 5,5%), мебель (на 4,4%), табачные изделия (на 3,7%), строительные материалы (на 2,6%), одежду и белье (на 1,4%) и другие. Цены на трикотажные изделия соответствовали уровню декабря 2025 года. Наблюдалось снижение цен на телерадиотовары (на 4,4%), электротовары и другие бытовые приборы (на 1,3%) и другие. Снижение цен на обувь, моющие и чистящие средства составило менее 1%.
Цены на бензин автомобильный выросли на 3,9%, на дизельное топливо – на 1,9%.
Среди наблюдаемых видов услуг увеличились тарифы на услуги зарубежного туризма (на 27,3%), правового характера (на 15,9%), ветеринарные (на 11,6%), пассажирского транспорта (на 5,8%), бытовые (на 4,9%), физической культуры и спорта (на 4,2%), образования (на 3,8%), медицинские, телекоммуникационные (на 3,6%), гостиниц и прочих мест проживания (на 2,4%), страхования (на 2,2%), дошкольного воспитания (на 1,2%) и другие. Наблюдалось снижение тарифов на жилищные и коммунальные услуги (включая аренду квартир) (на 1,7%), банков (на 1,2%) и другие. Снижение тарифов на услуги организаций культуры составило менее 1%.