Медиакарта
6:30 | 14 августа 2026
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области решением суда приостановлена деятельность предприятия по утилизации биологических отходов

13 июля 2026 года Заводоуковским районным судом Тюменской области принято решение об административном приостановлении деятельности ООО СК «Олимп» на 60 суток. Решение о приостановке деятельности вступило в силу незамедлительно.
В ходе плановой выездной проверки ООО СК «Олимп», инспектором Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам было установлено, что на территории предприятия отсутствуют условия для ввоза, надлежащего хранения и утилизации биологических отходов.
Кроме этого, обьемы ввезенных в 2026 году биоотходов более чем в 3 раза превышают мощность имеющейся установки по утилизации. При этом ООО СК «Олимп» осуществляет ввоз биологических отходов с целью уничтожения с 8 крупных животноводческих комплексов Тюменской области. Трупы крупного рогатого скота и др биоотходы хранятся навалом на поверхности земли и вперемешку с ней, биологические отходы высыпаются и вытекают в грунт, специлизированные помещения или холодильные камеры для их хранения отсутствуют.
По факту ненадлежащего хранения и утилизации биологических отходов было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ, материалы дела направлены на рассмотрение в Заводоуковский районный суд Тюменской области, предприятию выдано предписание. Информация о результатах проверки направлена заместителю Губернатора Тюменской области.