22 июля 2026 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведено наблюдение за соблюдением обязательных требований земельного законодательства 24 участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 74,2 га, расположенных в Тюменском и Нижнетавдинском районах, Тюменской области. .
По результатам наблюдения специалистами Управления получены сведения, что правообладателем участков не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв, предотвращению негативных процессов ухудшающих качественное состояние земель. Также, не проводятся агротехнические мероприятия и мероприятия по воспроизводству плодородия земель.
По результатам проведённого мероприятия правообладателю участка выдано предписание об устранении нарушений обязательных требований земельного законодательства РФ, в котором предложено принять меры по защите земель от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью, а также вовлечению участков в сельскохозяйственный оборот.