Медиакарта
10:03 | 3 августа 2026
Портал СМИ Тюменской области

Не плох и ячмень, и горох

09:05 | 03 августа 2026

 Заводоуковские аграрии приступили к уборке урожая

В Заводоуковском муниципальном округе стартовала уборочная кампания. Первыми из наших сельхозпредприятий на жатву выехали механизаторы ООО «Согласие» и АО «Лесное».

У «Согласия» посевная площадь на территории нашего муниципалитета (а ещё есть угодья в Юргинском округе) составляет 14 000 гектаров. Из них ячмень занимает 4 000 гектаров, горох – 260 гектаров, овёс – 5 000 гектаров, рапсом засеяно около 2 000 гектаров, остальное – пшеница.

По словам Юрия Васильева, главного агронома ООО «Согласие», нынешний полевой сезон проходит в целом хорошо. Неприятностью стали только обильные осадки, из-за которых задержалась химобработка полей. Тёплая погода в апреле позволила раньше,чем обычно, выехать на посевную. Соответственно, и урожай поспел раньше.

– К обмолоту ячменя мы приступили 24 июля, – говорит главный агроном Юрий Васильев. – Эту сельхозкультуру мы специально посеяли не одновременно, а в разные сроки. В результате посевы созревают поэтапно. Так удобнее убирать урожай.

Сначала новозаимские аграрии обмолотили первые 500 гектаров ячменя. Затем перешли на уборку гороха. А потом вернулись к жатве ячменя. Его урожайность в бункерном весе составила примерно 55 центнеров с гектара.

– В принципе, я доволен, – говорит главный агроном ООО «Согласие». – Последние несколько лет урожаи у нас очень хорошие. И постоянно растут. Если прежде мы собирали до 60 тысяч тонн зерна, то сегодня – до 100 тысяч тонн (в бункерном весе)!

Растениеводство в этом сельхозпредприятии успешно развивается благодаря знаниям и опыту специалистов, самоотверженному труду механизаторов, а также новейшей технике.

– Последние четыре года мы постепенно меняли зерноуборочные комбайны на более производительные широкозахватные машины завода «Ростсельмаш», – рассказывает Юрий Александрович. – Всего в нынешней уборочной кампании  участвуют 14 комбайнов и столько же грузовых автомобилей на вывозе зерна. В Новой Заимке уже заработали три наших зерносушилки. Кстати, проблем с горюче-смазочными материалами у нас нет благодаря руководству.

На вопрос, какой урожай в ООО «Согласие» ожидают в этом году, главный агроном ответил: «Отличный, без вариантов! Ведь нам нужно обеспечить кормами поголовье свиней, которые содержатся в хозяйстве».

По сведениям комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации муниципального округа, на 31 июля заводоуковские аграрии обмолотили 1 320 гектаров зерновых и зернобобовых культур (2% от плана). Валовой сбор составил 5 418 тонн, а средняя урожайность – 41 центнер с гектара. Помимо ООО «Согласие» и АО «Лесное», к уборке урожая также приступили ЗАО «Падунское» и ЗАО «Флагман».

Автор: Татьяна Воеводина