Фестиваль-путешественник «Музыкальная экспедиция» в пятый раз посетил Тюмень.
Путешествуя по городам и весям, выдающиеся музыканты, причем не только из нашей страны, продолжают ломать стереотипы, что классическая музыка только для подготовленных. Причем делают они это не в концертных залах, а в парках, на площадях, в музеях и даже просто в деревенских дворах, оказавшихся на их пути. И все, что нужно, чтобы их услышать, – это просто прийти, ну или, как говорит арт-директор фестиваля Борис Андрианов, хотя бы просто пройти мимо.
– Нет разницы между слушателями никакой, – сказал Борис вечером в пятницу 14 августа перед концертом в Затюменском парке. – Одни пришли специально нас послушать, а другие пришли погулять в парк и заинтересовались, может быть, кто-то из них и в филармонии-то никогда не был. На самом деле бороться с массовой культурой достаточно сложно, особенно в наш цифровой век, но хочется верить, что люди, услышав нашу музыку задумаются: это же чудо какое, как красиво звучит эта деревянная коробка со струнами.
Фестивалю в этом году двенадцать лет. И год за годом он продолжает покорять сердца. По мнению Андрианова, секрет в том, что каждый раз у них собирается хорошая компания (Борис имеет в виду, что эти музыканты играют на лучших сценах мира за большие деньги – прим.авт.) и подача музыки. «Для настоящего музыканта самое важное – выложиться на полную катушку, и не важно при этом, для трех тысяч человек в филармонии ты играешь или для двадцати в глухой деревне, – уверен Борис Андрианов. – И невозможно иначе. Так мы и делимся делом всей нашей жизни со всеми вокруг».
То, что Музыкальная экспедиция проводит свои концерты в парках, особенно важно в реалиях той политики, которая сегодня реализуется администрацией города и области, считает руководитель тюменского агентства развития креативных индустрий Алексей Краев. Горожане уже настолько привыкли, что в городских общественных пространствах они всегда могут столкнуться с творчеством или со спортом, что это стало нормой жизни. А по мнению куратора проекта в Тюменской области Ксении Татаренко, фестиваль – это уникальный проект, интересный прежде всего с точки зрения культурологии и популяризации классической музыки. Она подчеркнула, что открытость, свобода и высокое отношение к классической музыке – то, что отличает фестиваль от всех других.
Фото автора