Медиакарта
11:25 | 22 августа 2026
Портал СМИ Тюменской области

Школа на старте

10:00 | 22 августа 2026
Источник: Знамя правды

Август заканчивается, а это значит, что подходит к концу и время летних каникул. Родители собирают детей в школу, ребята наслаждаются последними беззаботными деньками, а образовательные организации, в свою очередь, готовятся открыть двери для своих учеников. Как идёт процесс подготовки к новому учебному году, мы поговорили с директором Емуртлинской школы Еленой ГЛУШКОВОЙ.

Текущий ремонт

Елена Владимировна встретила нас в рабочем кабинете. Всегда серьёзная и сосредоточенная, она занималась составлением доклада о готовности подведомственных ей школ к началу занятий. Во время разговора руководитель рассказала о том, какая работа проведена, и что ещё предстоит сделать, чтобы 1 сентября дать полноценный старт учебному процессу.

Директор рассказала, что в настоящее время завершается текущий ремонт школы – покрашены полы в классах, произведена побелка гардеробных, остались последние штрихи в спортивном и актовом залах. Работы проводятся силами технического персонала, но активное участие в подготовке классов принимают также дети и их родители. Следует отметить, что Емуртлинская школа располагается на окраине села, здание обслуживает котельная МУП «РКХ-2», которая отапливает только школу и близлежащие хозяйственные постройки, например, гараж и лыжную базу, и, несмотря на то, что система отопления далеко не новая, школа не испытывает больших трудностей в холодные сезоны года.

Поговорили и об уходе за внушительной пришкольной территорией: стадионе, садах, подъездных путях и игровых площадках. Её необходимо вовремя окашивать, особенно нынешним дождливым летом, когда трава растёт особенно быстро. Руководитель рассказала, что огромную работу в этом направлении проделывают рабочий по обслуживанию здания и завхоз. Кроме того, при помощи Центра занятости населения школа трудоустраивает детей на время каникул, и они, в свою очередь, ответственно наводят порядок в родных пенатах. Для этого в образовательной организации имеется самоходная газонокосилка.
– Территория у нас большая, конечно, и поддерживать её в надлежащем состоянии не так просто. Но в этом году неплохо поработали ребята – в рамках отработки и трудоустройства несовершеннолетних. Мальчики скашивали траву, девочки – пропалывали и рыхлили клумбы. Сказались на ситуацию и постоянные дожди: из-за них трава растёт очень быстро, а косить её в сырую погоду не представляется возможным, – прокомментировала Елена Глушкова.

Кадры

Затронули и наболевший для российского образования вопрос, касающийся обеспечения кадрами. Елена Владимировна отметила, что школа, как и многие другие, нуждается в расширении штата. В настоящее время у образовательного учреждения есть потребность в учителе английского языка: несмотря на то, что и в Емуртлинской, и в Масальской школах работают педагоги данного профиля, необходим ещё один человек, чтобы разделить ту высокую нагрузку, которую несут действующие сотрудники. Много откликов и предложений поступает от преподавателей, готовых работать удалённо, то есть когда педагог общается с классом «через экран», при необходимости демонстрируя презентации, видео и другие материалы к уроку. Ребята при этом сидят в классе с сопровождающим, который присматривает за учениками и помогает решить технические трудности при их возникновении. Хотя школа использует такой формат обучения уже не первый год, администрация выражает мнение, что дистанционное обучение не может заменить живое общение с учителем, и надеется, что в коллектив придёт новый сотрудник, чтобы работать с детьми непосредственно в классе.
Также Емуртла ждёт учителя физики – школа готова предоставить достаточное количество учебной нагрузки, а также обеспечить нового специалиста муниципальным жильём в с. Емуртла. Таким образом, со стороны образовательного учреждения созданы оптимальные условия для привлечения новых кадров. Делается это в том числе в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», который предусматривает принятие мер по укреплению кадрового потенциала и созданию комфортных условий для работы педагогов.

Новые предметы

Директор отмечает, что действующий коллектив нацелен на продуктивную работу, выполнение поручений вышестоящего руководства и достижение результатов.
– Сегодня много новых задач: появились новые предметы, такие как «Духовно-нравственная культура России», который будет введён со второго полугодия в пятом классе, обновилась учебная программа уроков обществознания. Также в этом году необходимо реализовать план профильного обучения, в том числе в основной школе: появятся классы с углублённым изучением отдельных предметов. Емуртлинская школа, например, планирует расширять программу изучения биологии, – говорит Елена Глушкова.

Забота учеников

Гуляя по территории школы, нельзя не заметить ряд новых декоративных кустарников, посаженных в июне этого года, а именно шесть молодых гортензий, приобретённых в садовом центре «Плодовое» с использованием подарочного сертификата, вручённого выпускниками 2011 года на вечере встречи в этом году. Выпускники 2026-го посадили на территории школы несколько кустов спиреи. Радостно видеть такую заботу учеников о родной школе.
Хочется отметить, что образовательная организация продолжает сохранять свои давние тёплые традиции, например, традицию, зародившуюся в 1999 году по инициативе бывшего директора Владимира Иванова, называемую «Лауреат выпуска». Она заключается в том, что ежегодно выбирается ученик, который по сумме баллов, накопленных за участие в самых разных мероприятиях и соревнованиях за всё время учёбы в школе, признаётся лучшим среди всех выпускников конкретного года. Елена Владимировна отметила, что в этом сезоне планируется оформить «Звёздную орбиту выпускников» – локацию, где будут указаны все лауреаты, начиная с 1999 года. Также до сих пор ведётся Книга почёта, в которую вносят имена ребят и педагогов, имеющих особые заслуги перед образовательным учреждением. Стоит сказать, что ещё в школьные годы в неё попала и Елена Глушкова.
Руководитель выразила мнение, что сохранять вдохновение и оптимизм помогает как большой опыт работы, так и осознание того, что надо радоваться каждому дню своей жизни, в любом, даже самом неприятном моменте находить позитив, верить в положительные перемены и с оптимизмом смотреть в будущее. Ну и, конечно, трудиться, ведь любая проблема имеет своё решение, нужно только постараться.
С таким настроем Емуртлинская школа входит в новый учебный год.

Фото Яны КАТКОВОЙ

Автор: Мира ПОЛЯКОВА