Лето завершается, подошел к концу и 56-дневный учительский отпуск, педагоги готовятся к встрече с учениками. В этом году в области за парты сядут 256 тысяч школьников.
Это на 3,3 тысячи больше, чем в прошлом. Директор областного департамента образования и науки Дина Горковец на заседании президиума правительства поделилась и другими важными цифрами. Например, к началу учебного года капитально отремонтировали девятнадцать школ и двенадцать детских садов, открыли новую школу в селе Мальково, на днях ожидается открытие детского сада на 520 мест в ЖК «Ново-Комарово».
В Тюмени 1 сентября примут учеников новые школы в микрорайоне Ямальский-1 и в Березняковском.
Учеников уже ждет и школа на улице Красных Зорь (ее выстроили на месте снесенной, так что тоже новая). Она для детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего здесь 1001 учебное место, наполняемость класса – от пяти до двенадцати человек. Помимо обычных школьных кабинетов, здесь оборудованы столярные, швейная и гончарная мастерские, кабинет биологии с теплицей, компьютерный класс.
Всего, по данным департамента образования и науки, в школу пойдут 22,7 тысячи первоклассников. А чтобы период адаптации прошел гладко, доцент кафедры возрастной психологии и педагогики семьи РГПУ имени Герцена Татьяна Александрова советует родителям транслировать положительное отношение к школе и учителю, говорить об учебе как об интересном этапе, а не как об испытании. Например, используя такие фразы как: «Тебя ждет столько нового и увлекательного», «Я буду рядом, и мы справимся вместе», «У тебя будет своя парта, свой класс и замечательная учительница, с которой ты узнаешь много нового и интересного». «Ваше эмоциональное состояние – это главный ориентир для ребенка, – объясняет Татьяна Владимировна. – Если вы сами тревожитесь, говорите о школе как о тяжелом испытании, ребенок считает это состояние. Поэтому начните с себя: пересмотрите свои установки, найдите в школьных воспоминаниях светлые моменты и транслируйте ребенку образ школы как пространства возможностей, а не как источника стресса».