Интерес к творчеству поэтессы Юлии Друниной привёл пермяка Михаила Давидова в Заводоуковск
Михаил Давидов из Перми уже несколько лет подряд приезжает на могилу Владимира Друнина, отца известной советской поэтессы, похороненного в Заводоуковске.
– Так получилось, что из всей нашей семьи один я – не сибиряк, – улыбается Михаил Иванович. – В 1971 году мои родители переехали в Ялуторовск из Перми, а я там остался, потому что как раз поступил в медвуз. К слову, я до сих пор работаю там – являюсь доцентом Пермского государственного медицинского университета. Но каждое лето приезжаю в Ялуторовск, где мама мне квартиру завещала.
А в Заводоуковск М. Давидова привела любовь к литературе, точнее – к произведениям поэтессы Юлии Друниной. С малых лет житель Перми интересуется творчеством отечественных литераторов. Позже М. Давидов стал членом Союза писателей России. Его перу принадлежат книги о Пушкине, Лермонтове, Достоевском, Некрасове, Вампилове.
– Когда я стал собирать материал для книги о Юлии Друниной, меня удивил такой факт: многие ценители её творчества даже не догадываются о том, что она почти год жила в Заводоуковске. Сюда в ноябре 1941 года эвакуировали Первую Московскую специальную школу Военно-воздушных сил, в которой работали её родители, – говорит Михаил Иванович. – Из Сибири будущая поэтесса ушла добровольцем на фронт. А её отец Владимир Павлович умер и похоронен здесь.
В работе над биографией Ю. Друниной Михаилу Давидову помогли записи его отца. Он был учителем литературы и в 1970 – 1980-е годы приезжал из Ялуторовска в Заводоуковск, чтобы расспросить тех, кто помнил известную поэтессу. А сам Михаил Иванович в молодые годы не раз видел Юлию Друнину и даже беседовал с ней. Писательница проводила вечера встречи со своими читателями в Москве, Перми и Тюмени.
Летом 2023 года Михаил Давидов вместе с внуком Мишей приехал в Заводоуковск, чтобы посетить «друнинские места». Гости побывали на улице Полугорной, где жила семья поэтессы, в Заводоуковском тубсанатории, где она училась на курсах медсестёр и в других уголках нашего города. Оставалось только найти могилу её отца.
– За консультацией мы зашли в краеведческий музей. Там познакомились с экскурсоводом Леонидом Басовым, – рассказывает Михаил Иванович. – Он объяснил, как найти на городском кладбище могилу отца поэтессы. Но это оказалось непросто – два часа мы ходили между памятниками, прежде чем отыскали нужный.
О жизни поэтессы в Заводоуковске Михаил Давидов написал повесть «Сибирские истории Юлии Друниной», а также статьи, которые опубликованы в журналах «Уральский следопыт», «Великоросс», сборнике материалов заводоуковской краеведческой конференции «Наше наследие».
– Но о вашем городе я не забываю. С тех пор каждое лето мы созваниваемся с Леонидом Николаевичем Басовым, договариваемся о встрече и вместе едем на могилу Владимира Друнина. Там мы отдаём дань памяти ему и его дочери, – заканчивает разговор Михаил Давидов.