Медиакарта
12:47 | 29 августа 2026
Портал СМИ Тюменской области

Пока капусту рубят по заявкам

10:00 | 29 августа 2026
Источник: Знамя правды

В этом году в агрофирме «КРиММ» 146 гектаров земли было засажено капустой. На 27 августа её убрано 28,8 процента. Пока по заявкам покупателей овощеводы предприятия рубят от 50 до 120 тонн белокочанной ранних сортов.

Средняя урожайность культуры составляет 70-80 тонн с гектара. Продуктивность сохраняется на одном уровне, так как из года в год строго применяется технология, которая позволяет получить кочаны необходимых размеров. Обильные дожди в этом году поспособствовали экономии затрат на полив.
Капуста выращивается на полях Шашовская Бородиха и Сухая Грива, расположенных вблизи д. Чёрной и Шашовой. Там мы побывали 26 августа.
– Погода особо на продуктивность не влияет, так как в засушливый сезон у нас присутствует полив. Без него вырастить качественную продукцию невозможно. Но в текущем году орошали намного меньше, чем в предыдущие, – в основном в мае, когда шла посадка, – говорит агроном филиала «Упоровский» агрофирмы «КРиММ» Алексей Алфимов.
По прогнозам синоптиков уже в выходные дни пойдут дожди, температура воздуха снизится. И, конечно, работать в поле под открытым небом станет сложнее. Но заказы от потребителей поступают независимо от климатических условий. Однако овощеводы предприятия знают своё дело – не первый год в поле. Бригадир Елена Селиванова трудится уже более 20 лет в агрофирме.
Женщины вручную срезают кочаны и затаривают их в сетки. Грузят в тракторные телеги, конечно, мужчины. Работу бригада начинает в шесть утра. Чаще до полудня они успевают выполнить план.
– Елена Викторовна – человек опытный. Как работать с культурой, она знает досконально, чётко организовывает рубку капусты, грамотно ведет учёт. Бригада трудится хорошо. Это слаженный работоспособный коллектив, где каждый заслуживает похвалы, – отметил Алексей Викторович.
Что касается механизации процесса уборки овощей, то, по словам специалиста, при массовой закладке капусты в овощехранилище в контейнеры рубят её и руками, и комбайном. Ручной способ уборки продукции используется на гибридах, которые хранятся до самой весны. Так минимизируются механические повреждения для лучшей сохранности продукции в холодильниках. Ещё эксплуатируются два ленточных транспортёра – женщины срезают кочаны и кладут на них.
В конце сентября – начале октября начинается массовая рубка капусты поздних сортов. Тогда в поле в две смены выезжает комбайн, который срезает и отправляет кочаны по транспортёру в идущий рядом трактор. Но при этом на телеге стоит работник, который аккуратно укладывает вилки в контейнер.
Агрофирма ежедневно отгружает свежую капусту в крупные торговые сети. Мало произвести большой объём овощей, надо ещё и выполнить требования покупателей. Если до начала августа в реализацию отправляли кочаны весом не более 2,5 килограмма, то сейчас допустимо 3,5 – 4 кг. Соблюдая современные технологии выращивания капусты, овощеводы обеспечивают качественной продукцией потребителей.
Сегодня агрофирма «КРиММ» – признанный лидер по производству картофеля и овощей в регионе и стране. За успехом предприятия стоят люди, которые самоотверженно трудятся в поле многие годы. И, пожалуй, пока есть такие профессионалы своего дела, как Елена Селиванова, производство будет жить и развиваться.

Фото автора

Автор: Светлана ЖАМАТОВА