Артему всего десять, видеть он может только в очках. В прошлом году мальчик перешел в четвертый класс специализированной школы, однако в этом году поездка в школу превратилась для него в настоящий квест.
А ехать ему в 76-ю школу, что на улице Геологоразведчиков – единственную, где учатся дети с проблемами зрения. Семья Артема живет в бывшем СНТ «Солнышко» (с недавнего времени это черта города). В первом и втором классах родители возили сына на машине, а в прошлом году решили, что Артем будет ездить в школу сам. Кроме него в семье еще четверо детей, двое старших и двое младших. Младшие подросли, и маме стало не разорваться.
– Для меня было очень важно, чтобы сын научился добираться до школы сам, – говорит Наталья, мама Артема. – Потому что так получилось, что кроме самого маленького все теперь школьники и учатся в разных местах. Мне если с ними ездить, то и маленького с собой надо брать, а если кто-то из детей заболеет? Муж работает и не может заниматься развозкой детей. От нас раньше ходил прямой автобус с маршрутом 29Д «Улица Земляничная – микрорайон Суходольский», на котором можно было уехать практически в любое место в центре города. Вот сын и стал на нем ездить. Весь путь до школы – сорок минут, на нем же обратно. Очень удобно.
Но 1 августа семья узнала, что такого маршрута больше нет. Вернее, его сильно изменили, сделав коротким и исключив все важные остановки после улицы Ватутина: Ветеранов Труда, Мельникайте, Одесскую, Республики, Монтажников и Олимпийскую. По сути, единственный автобус стал подвозить людей только до улицы Ватутина. И жители бывших садоводческих обществ «Геолог», «Автотранспортник-2» и «Солнышко» оказались буквально отрезаны от города.
– Для нас эта новость стала просто громом среди ясного неба, – продолжает Наталья. – Во-первых, увеличились расходы и нужно больше времени на пересадку. Во-вторых, этим маршрутом кроме сына пользовалась дочь, которая в Гилевской роще занимается в лыжной секции, тренировки у нее каждый день, также дети ездили на занятия во дворец «Пионер». Мы потеряли доступ к библиотеке, детскому стационару, центру «Семья» и организации «Радость», где получали поддержку. Но главное, конечно, безопасность сына. Чтобы добраться до школы к восьми утра, он выезжает в 6:40, когда все еще закрыто, даже магазины. Но теперь его подвозят только до Ватутина, где он должен выйти и пересесть на другой автобус. А если тот автобус не придет, что тогда делать ребенку? Он даже домой не сможет вернуться! А обратно от школы можно уехать на восьмом или 48-м маршрутах. Один идет до улицы Щербакова, другой до улицы Чаркова, с обоих концов до нашего дома ему идти два километра пешком. С портфелем, полным учебников. А что будет зимой? Фонари далеко не везде. И зрячий заблудиться может, к тому же он еще ребенок.
Уже месяц Наталья предпринимает попытки вернуть прежний маршрут. Направила в городской департамент дорожной инфраструктуры и транспорта жалобу, обошла соседей, магазины, поговорила с родителями, которые провожают детей на школьную развозку. Все они недовольны и согласны подписать коллективное обращение.
– Думаем еще сходить на прием к депутату, – рассуждает Наталья, – может быть, нам подскажут, что в нашей ситуации можно предпринять. Оказывается, об изменении маршрута сообщалось в апреле. В каких-то новостях. Но нам не до новостей, мы и не знали. Поэтому на вопрос, почему мы только сейчас забили тревогу, я могу ответить лишь одно: как узнала, так и забила. И очень надеюсь, что пока еще тепло и светло, удастся что-то сделать.