Медиакарта
3:09 | 4 сентября 2026
Портал СМИ Тюменской области

Если вырастут многоэтажки

01:04 | 04 сентября 2026

Изменение автобусного маршрута 29д затронуло не только многодетную семью, о которой мы написали вчера.

На областной портал Единой обратной цифровой связи еще 6 августа поступило коллективное обращение от жителей переулка Безноскова в микрорайоне Парфеново.

«Просим пересмотреть решение об изменении схемы движения автобусного маршрута номер 29д, – пишут граждане. – После изменения маршрута мы лишились прямого сообщения с необходимыми районами города, стало неудобно добираться до работы, тратится больше времени, увеличились расходы. Изменения не учитывают интересы жителей нашего района и не обеспечивают равноценную транспортную доступность».

Обращение рассмотрено. «Схема маршрута номер 29д была изменена с целью улучшения транспортного обслуживания района садоводческих обществ «Солнышко», «Автотранспортник-2» и «Геолог-3», – гласит ответ. – Новая схема позволила сократить время интервала движения автобусов с 34-54 минут до 25-30 минут, что позволило увеличить общее количество рейсов. К тому же в районе городской поликлиники номер восемь, где организована остановка маршрута 29д, а также на прилегающих улицах Ватутина и Дружбы проходит около десяти других маршрутов регулярных перевозок, что обеспечивает транспортную доступность в большинство районов города».

За разъяснениями мы обратились в городской департамент дорожной инфраструктуры и транспорта.

– Изменение схемы движения маршрута продиктовано необходимостью, – сообщил заместитель директора департамента Илья Авладеев. – Район, о котором идет речь, с малоэтажной застройкой, из-за этого пассажиропоток там был низким. Количество рейсов до изменений было 36, стало 54, при этом дополнительные рейсы выходят в период наибольшей загруженности линии. Доступность ко всем социальным объектам для жителей сохранилась. А то, что маршруты стали с пересадкой или даже с двумя, это для большого города норма. С этой целью у нас как раз предусмотрены специальные тарифы, которые действуют уже третий год и позволяют доехать в нужный район по единой цене.

Также Илья Анатольевич добавил, что пересмотреть маршрут или добавить новый возможно, но при условии, что в районе появится многоэтажная застройка и пассажиропоток значительно возрастет.

Автор: Юлия Киви