Медиакарта
10:09 | 8 сентября 2026
Портал СМИ Тюменской области

В тхэквондо с детского сада

09:09 | 08 сентября 2026

Заводоуковские образовательные учреждения присоединились к проекту «Спорт в каждый двор» тюменской школы олимпийского тхэквондо «Керуги». Секции корейского боевого искусства работают в школе посёлка Комсомольского, а также в городских детских садах «Алёнушка» и «Чебурашка».

– Хана, туль, сэт, нэт! – разносится по спортивному залу «Алёнушки» корейский счёт. Подготовишки старательно повторяют вслед за воспитателем Ириной Хохловой и стойки с ударами, и незнакомые слова.

– Мы вместе учимся и делаем успехи, – улыбается Ирина Алексеевна. – Ведь я занималась лыжами и полгода назад даже не думала, что буду учить ребят тхэквондо.

Но в апреле в Заводоуковск приехали представители школы «Керуги» из областного центра, собрали в администрации муниципалитета представителей образовательных учреждений округа и рассказали о программе «Спорт в каждый двор». По ней уже работают более 200 секций в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске и Ишиме. Присоединиться к этой программе решили и заводоуковцы.

Чуть позже в «Алёнушке» побывал Андрей Лабарешных, мастер спорта, директор школы «Керуги», заместитель президента Федерации тхэквондо Тюменской области. Он встретился с родителями дошколят и рассказал о влиянии занятий единоборствами на физическое развитие детей, показал базовые стойки, блоки и удары. Более двух десятков пап и мам решили отдать ребят учиться этому виду спорта.

– Только сначала учиться мне самой пришлось, – рассказывает Ирина Алексеевна. – Представители Федерации тхэквондо Тюменской области в городской школе № 4 организовали выездные курсы, где нам рассказали о проведении тренировок, устроили мастер-классы по базовым стойкам, защитным блокам, ударам ногами и руками.

Сейчас И. Хохлова обучает этим премудростям своих воспитанников.

– На самом деле то, что мы с ребятами изучаем, это общая физическая подготовка с элементами тхэквондо, – поясняет Ирина Алексеевна. – Дети бегают, прыгают, играют, но также изучают базовые для единоборства элементы. Все приёмы мальчишки и девчонки выполняют строго по воздуху, без контакта друг с другом. Ребята даже спрашивают: «А когда нас драться научат?» Но спарринги в этом виде спорта разрешаются только с семи – восьми лет. Так что пусть вырастут, пойдут в школу, продолжат заниматься единоборствами – и вот тогда, возможно, время дойдёт и до поединков.

Кроме занятий в детском саду, каждую субботу проходят онлайн-тренировки. Ребята вместе с родителями подключаются к интернет-платформе и занимаются с наставником тюменской школы тхэквондо Валерием Сысковым.

– Я сама многому учусь на этих тренировках, это очень интересно. Регулярно высылаю родителям ребят фото- и видеоотчёты о наших уроках. Да результаты и без того видны, ведь тхэквондо не только развивает ребёнка физически, оно воспитывает вежливость, честность, настойчивость, самоконтроль и непоколебимый дух, – завершает разговор Ирина Хохлова.

Автор: Алексей Севостьянов
Теги: Спорт