Медиакарта
3:26 | 24 сентября 2026
Портал СМИ Тюменской области

Одиннадцать важных слов для любого кадета

01:03 | 24 сентября 2026

Кадеты выпускных классов, их родители, а также ветераны инженерных войск, офицеры и почетные гости собрались на улице Клары Цеткин вчера вечером. Открывали сквер Кадетов.

Сквер разбили на 6 550 квадратных метрах рядом с училищем. Концепцию разработали архитекторы центра стратегического развития «Сибирь». Теперь здесь беседки вместимостью до 120 человек, проезды, есть парковка на 34 места, фонари. В бывшем хозяйственном корпусе после капитального ремонта разместился центр воинской доблести «Связь поколений». Теперь здесь будут устраивать встречи с героями и экспозиции, проводить уроки мужества.

Михаил Логинов, начальник Тюменского президентского кадетского училища, рассказал, что здание планировали снести, но хорошо, что этого не случилось. Михаил Александрович поблагодарил губернатора Александра Моора и главу города Максима Афанасьева за то, что мечты о центре воинской доблести стали реальностью.

Затем Максим Афанасьев вручил благодарности тем, кто участвовал в создании сквера. Он заметил, что нужно чаще говорить спасибо тем, кто своими руками и на свои средства создает скверы. Максим Викторович назвал их настоящими патриотами, которые своим примером показывают, что значит любить свой город. Благодарности получили директор по капитальному строительству ООО «ТАКТ Групп» Евгений Поробков, председатель областной организации Союза военных инженеров Александр Ворохобов, его заместитель Сергей Цыганков и консультант комитета по благоустройству Калининского округа Владимир Кривоног.

Светлана Иванова, председатель Тюменской городской думы, назвала открытие сквера замечательным подарком городу. Она вспомнила, как три года назад Михаил Логинов пришел с этой идеей и как тогда она казалась почти нереальной, а сегодня воплотилась.

В завершение церемонии в сквере высадили одиннадцать елей – как символ одиннадцати учебных ступеней, по которым, шаг за шагом, кадет поднимается к исполнению своего долга. Право установить памятные таблички у деревьев предоставили лучшим кадетам одиннадцатых классов; на каждой табличке было написано одно из качеств, которое делает человека патриотом.

Фото автора

Автор: Виктория Волкова