Несмотря на непростые погодные условия, осенняя страда продолжается, она должна закончиться к концу октября. В этом году чуть раньше, чем в прошлом, если, конечно, погода не подведет.
По состоянию на начало октября темпы уборки зерновых и зернобобовых культур были выше прошлогодних показателей на 16,2 процента, по техническим культурам (рапс, соя, подсолнечник) – на 10,6, по картофелю – на 9,6, по овощным культурам – на восемь процентов. Это в целом по области. Урожайность на уровне прошлых лет.
По Тюменскому округу пресс-служба областного департамента АПК предоставила такие цифры. На 7 октября зерновых и зернобобовых собрано 14,3 тысячи тонн с урожайностью 21 центнер с гектара, обмолот произведен на 87 процентах полей. Технических культур собрано 2,2 тысячи тонн с урожайностью 18 центнеров с гектара, обмолот практически на том же уровне, что у зерновых.
А вот что касается овощей, здесь уже можно подвести итоги. Картофель убран полностью. Его урожай составил 17,1 тысячи тонн с урожайностью 160 центнеров с гектара. Овощей с открытого грунта убрано 94 процента, что составило четыре тысячи тонн с урожайностью 263 центнера с гектара.