Медиакарта
12:29 | 13 октября 2026
Портал СМИ Тюменской области

Ярослава-учительница

В полдень пятницы, 18 сентября, у входа в беркутскую школу торжественно открыли новый арт-объект. Ростовая фигура Ярославы предстала здесь в образе учительницы.

Важная профессия. Право открытия скульптуры предоставили главе Ялуторовского муниципального округа Андрею Гильгенбергу, заслуженному учителю России Любови Мизяковой и победителю регионального конкурса детских инициатив, ученице беркутской школы Валерии Бондаревой. Арт-объект расположен прямо у входа в школу, это яркая фигура женщины среднего роста с учебником в руках.

- Идея принадлежит главе округа Андрею Гильгенбергу. Он предложил сделать Ярославу в образе каждой профессии, - рассказала директор школы Ирина Рябкова. - Тут три слоя, каркас и стеклопластик, а делали её в течение трёх месяцев!

Открытие приурочили к предстоящему в октябре Дню учителя. Беркутская школа небольшая, здесь всего 172 ученика, в том числе шесть одиннадцатиклассников, но теперь и у неё есть свой символ.

- Учитель - это творец настоящего и будущего, он должен быть примером для всех и относиться к ученикам с доброжелательностью, - поделилась мыслями ветеран педагогического труда Любовь Мизякова.

Новая примета. Заметно, что в этой школе, как и почти в любой другой сельской, хранят традиции и с уважением относятся к старшему поколению. На фасаде здания и у входа - памятные изображения директора учебного заведения с 1953 по 1981 год, фронтовика и почётного гражданина Ялуторовского района Михаила Калунина. В качестве подарка всем наставникам школьники устроили здесь хоровой марафон «Поющее село»: песни исполняли классами и отрядами прямо на улице. А глава муниципального округа Андрей Гильгенберг упомянул ещё одну традицию, связанную с Ярославой.

- Образ Ярославы становится многоликим. В Киёво это труженица сельского хозяйства, в Памятном - спортсменка, в Беркуте - учительница! В Киёво местные жители стараются добавить ей в руки колосьев, в Памятном - потереть кубок и медали, а в Беркуте, думаю, будут стараться прикоснуться к книге, - предположил глава муниципалитета.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора