Медиакарта
3:55 | 16 октября 2026
Портал СМИ Тюменской области

Голубятня на желтой поляне

02:06 | 16 октября 2026

Все совпало вчера. Голубятню на улице 50 лет ВЛКСМ я вижу каждый день уже много лет, но почему-то всегда считала ее заброшенной.

Вот и вчера утром мы обычной дорогой ехали с сыном в школу и вспоминали Владислава Крапивина. Ведь накануне был его день рождения. И если бы он был жив, ему исполнилось бы 88... И тут я заметила мужчину, который по приставной лесенке поднимался на голубятню. Туда, где за сеточкой сидели голуби.

Днем я вернулась на заветную полянку, всю покрывшуюся желтой листвой. Увы, мужчины там уже не было. Двери закрыты, а на сетке болтался на одном уголке оторванный ветром листок с надписью: «Не носите сюда хлеб».

Когда я была маленькой, мы жили на улице Воровского, в центре двора стояла такая же голубятня. Ее хозяин, дядя Витя Шнайдер, пускал нас, ребятишек, и рассказывал про голубей. Мы их любили и уважали. Я решила оставить записку и направилась обратно к машине за блокнотом. Вдруг меня окликнули. Мужчина с балкона второго этажа спросил: «Вы что-то хотели? Это моя голубятня».

Так я познакомилась с Александром и будто бы перенеслась назад в прошлое. Оказалось, что дядю Витю с улицы Воровского он тоже знал. Родился и вырос в Плеханова, голубями занимается с детства. Переехав восемнадцать лет назад в город, с любимыми птицами проститься не захотел. Перевез и голубятню. Под окнами поставил – так надежнее.

Люди разные, говорит мой новый знакомый, не все благожелательны к голубям. Кому-то они мешают, мол, мусора от них много. Обычно говорят такое собачники, прогуливающиеся со своими питомцами тут же, в парке. Но Александра это не сильно беспокоит. Главное, его любимые голуби рядом – высоколетные. «Вон они, – показывает он мне на небо, – вон там, высоко. Городские так не летают».

Фото автора

Автор: Юлия Киви