Медиакарта
10:54 | 20 октября 2026
Портал СМИ Тюменской области

Погибших помним, героев чтим

09:55 | 20 октября 2026

Заводоуковск чествовал солдат специальной военной операции

На минувшей неделе в центре развития детей и молодёжи заводоуковцам вручили ордена и медали их родственников, погибших в ходе специальной военной операции.

Боевые награды земляков их семьям передали глава муниципалитета Светлана Касенова и военный комиссар Заводоуковского и Упоровского муниципальных округов Дмитрий Ячменёв.

Валерий Суртаев, Виталий Мальцев, Михаэль Киснер,  Виталий Цьолка, Никита Муравьёв и Владимир Попов посмертно были представлены к ордену Мужества, Григорий Письменный – к медали Жукова, Антон Маркин – к медали «За отвагу», а Дмитрий Каканов – к медали «Участнику специальной военной операции».

После торжественной церемонии награждения состоялось очередное собрание Тюменской региональной общественной организации участников специальной военной операции «Держава». Её руководитель депутат областной думы Олег Ямпольский отметил, что в рядах организации – 600 человек, как ветеранов СВО, так и действующих военнослужащих. Их число пополнилось ещё пятью новичками – нашими земляками, получившими удостоверения членов «Державы».

А далее был избран новый председатель Заводоуковского отделения – им стал горожанин Виталий Ларин (первый руководитель наших участников СВО пропал без вести, исполняя воинский долг). До начала спецоперации В. Ларин работал в ООО «Согласие», был мобилизован осенью 2022 года.

– В нынешнем августе я вернулся домой с СВО и сразу понял, что нужно вливаться в общественную жизнь, – говорит Виталий Сергеевич. – Спасибо боевым товарищам, руководству региональной общественной организации участников спецоперации, администрации муниципального округа за доверие и поддержку. Будем работать!

Глава муниципалитета Светлана Касенова пожелала Виталию Ларину удачи на новом поприще. Она напомнила, что первое в области местное отделение «Державы» открылось в Заводоуковске в марте 2025 года. И всё это время администрация округа оказывала нашим ветеранам помощь и поддержку. Светлана Анатольевна выразила уверенность, что это плодотворное сотрудничество продолжится и дальше.

В Заводоуковском отделении Тюменской региональной общественной организации участников специальной военной операции «Держава» сейчас полтора десятка человек. Присоединиться к ним может каждый боец СВО. Контактный телефон 8-922-267-44-44 (Виталий Сергеевич Ларин).

Автор: Алексей Севостьянов