На пресечении незаконной уличной торговли в Тюмени сэкономили: перевозить изъятый товар пришлось реже. Директор департамента потребительского рынка Елена Еремина объяснила это тем, что торговцев стало значительно меньше. Еще часть средств, по ее словам, сэкономили на торгах.
Об итогах программы «Развитие потребительского рынка в городе Тюмени на 2021-2028 годы» за 2025 год Елена Еремина отчиталась перед постоянной комиссией городской думы по экономическому развитию и бюджету. Из предусмотренных уточненным планом 8,52 миллиона рублей израсходовали 7,67 миллиона, или 90 процентов.
Организовали торговлю на 29 массовых мероприятиях, в том числе на праздновании Дня Победы, «Хлебном базаре» и Сабантуе. Местным производителям, фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств на продовольственных ярмарках предоставили 800 торговых мест, никому из заявителей не отказали.
Реестр объектов туристической индустрии и туристских ресурсов пополнился на 67 позиций, до 3333 объектов. Еремина отметила рост спроса на питание вне дома и развитие кафе и ресторанов, которые также входят в этот реестр.
В городе обновляют туристическую навигацию, а рекламу тюменского отдыха, по словам директора департамента, в 2026 году размещали и в Екатеринбурге.
Информацию о защите прав потребителей на консультациях, семинарах и конкурсах получили 4335 человек. В школах и колледжах проводили занятия, турниры и правовые квесты. Для старшего поколения в 2025 году организовали «Школу потребителя» совместно с депутатом Есенгалием Ибраевым, председателем регионального отделения «Объединения потребителей России».
Все 164 садоводческих и огороднических некоммерческих товарищества города получали информационные материалы. Им сообщали о противопожарных мерах, обработках от клещей, кадастровых работах и изменениях законодательства.
Депутат Георгий Муратов предложил рассказывать школьникам и молодежи об истории тюменской кухни на встречах вне уроков, знакомить с тем, как сформировалась местная кухня и какие блюда исторически характерны для региона. Он считает, что к такой работе могли бы подключиться рестораторы. По словам Муратова, к нему обратились исследователи истории местной кухни с просьбой продолжать ее популяризацию. Организовать встречи, по мнению Муратова, несложно. Нужно лишь согласовать работу с департаментом образования.