Медиакарта
12:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путь крепких духом и телом

В Тюмени прошли открытое первенство и чемпионат Тюменской области по тхэквандо. В течение трех дней за награды боролись 550 спортсменов различных возрастных и весовых категорий.


справка

По итогам турнира места в командном зачете (ВТФ) распределились следующим образом: в первенстве верхнюю ступень пьедестала почета заняла команда Тюмень-1, вторую ступень – Тюмень-2, замкнули тройку призеров спортсмены из Кургана. В рамках чемпионата первые два места также остались за командами Тюмень-1 и Тюмень-2, третьими стали бойцы из Ноябрьска.

Участие в мероприятии принимали представители Ноябрьска, Кургана, Ялуторовска, Нижневартовска, Тюмени и других городов. В рамках состязаний прошли спарринги, силовое разбивание и демонстрация технических комплексов. Турнир объединил представителей Всемирной, Всестилевой, Международной и Глобальной федераций тхэквандо (ВТФ, АТФ, ИТФ, и ГТФ соответственно). Отличия заключаются в правилах проведения поединков.

Бои проходили одновременно в спортивной детской юношеской специализированной школе олимпийского резерва «Прибой» и спорткомплексе «Здоровье». Корреспонденты газеты посетили СДЮСШОР «Прибой» во второй день соревнований и посмотрели поединки самых юных спорт-сменов. Нужно отметить, что характерная особенность стиля тхэквандо – преимущественно удары ногами, нередко в прыжке и с разворота. Удивительно, с каким азартом, а временами жестокостью сражаются начина-ющие бойцы.

– В турнире принимают участие спортсмены разного уровня, – рассказывает президент Тюменской федерации тхэквандо (ВТФ) Вадим Пак. - Есть чемпионы российских, международных соревнований, есть и ребята, которые начали тренироваться недавно. Сильных спортсменов с каждым годом становится все больше. Наша цель – вывести Тюменскую область на одно из лидирующих мест в Уральском федеральном округе. Если говорить в целом о России, то мы входим в двадцатку сильнейших. Думаю, к следующему году поднимемся до десятого места. На данный момент наша юношеская сборная команда готовится к первенству России, которое пройдет в Волгограде.

На соревнованиях присутствовал спортсмен Александр Имасев, завоевавший золотую медаль на недавнем чемпионате России по тхэквандо (ВТФ). – Начинающие спортсмены показывают очень хорошую технику и добиваются неплохих результатов, – рассказывает Александр. – Этот вид спорта развивает как физически так и духовно, добавляет уверенности в собственных силах.

Название «тхэквондо» складывается из трех слов: «тхэ» – удар стопой ноги в прыжке, «квон» – удар кулаком, «до» – путь. По определению генерал-майора Чхве Хон Хи, создавшего данный вид единоборства, «тхэквондо означает систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия, наряду со здоровьем, а также квалифицированным исполнением ударов, блоков и прыжков, выполняющихся голыми руками и ногами для поражения одного или нескольких соперников».

Автор Денис Фатеев Автор фото Ярославна Чернова