Медиакарта
23:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Паралимпийцы из Тюмени готовятся к Олимпиаде

12 марта в канадском Ванкувере начнутся десятые зимние Паралимпийские игры. За медали поборются 650 паралимпийцев из более чем 40 стран. Сборная команда России будет представлена в трех видах спорта: лыжных гонках, биатлоне и горных лыжах. В состав российской дружины вошли три представителя Тюменской области, спортсмены с ограниченными возможностями здоровья и четыре спортсмена-лидера по лыжным гонкам и биатлону. Это Любовь Васильева (лидер Наталья Якимова), Николай Полухин (лидер Андрей Токарев) и Валентина Неведимова (лидер Анатолий Михайленко). Тюменским паралимпийцам за одиннадцать дней предстоит выступить в шести стартах (два по биатлону, четыре по лыжным гонкам).

Большие надежды возлагались на лыжницу Полину Каменеву, но ее направили на дополнительное медицинское обследование, и ее участие в Олимпиаде остается под вопросом. Слабовидящие и слепые спорт-смены участвуют в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону вместе с лидерами. Задача лидера — бежать перед лыжником или биатлонистом и предупреждать о поворотах, спусках и других особенностях трассы.

Многих любителей спорта интересует, как слабовидящие или слепые биатлонисты производят стрельбу. Лидер подводит спортсмена на рубеж и уходит в специально отведенную зону (подсказывать запрещено). На рубеже находится специальная установка, которая с помощью звукового сигнала помогает определить, насколько точно наведена винтовка на мишень. Некоторые биатлонисты затрачивают на стрельбу не более 15 секунд. Нужно отметить, что слабовидящие и слепые спортсмены делятся на три группы: Б3 – с частичной потерей зрения, Б2 – с остатком зрения и Б1 – абсолютно слепые. Все соревнуются вместе, однако существует система гандикапа, согласно которой в зависимости от степени слепоты лыжника или биатлониста с его итогового результата списывается определенный процент от затраченного на дистанцию времени.

Накануне отбытия представителей Тюменского региона в расположение национальной сборной состоялась пресс-конференция.

С журналистами, помимо спортсменов, беседовали директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин, председатель правления областной федерации лыжных гонок и биатлона Сергей Усольцев (кстати, он — руководитель депутатской фракции «Единая Россия»), а также заслуженный тренер России Вяче-слав Голдинов.

«На этапах Кубка мира наши спортсмены добивались весомых результатов, это говорит о том, что подготовка велась на высоком уровне. Тем не менее нужно отметить, что значительные корректировки вносит погода. Подтверждение тому первые выступления биатлонистов и лыжников на Олимпиаде в Ванкувере. Хочу пожелать нашим паралимпийцам удачи и благоприятных погодных условий», – отметил в начале встречи Сергей Усольцев.

Вячеслав Голдинов рассказал, что во время предварительных стартов наши спортсмены выступали, недостаточно уверенно, однако в дальнейшем набрали форму и по итогам Кубка мира добились серьезных результатов. «В Вистлере очень скоростные, опасные трассы. Предстоит серьезная борьба, так как уровень конкурентов достаточно высокий. В частности, за сборную Канады выступает спортсмен Брайн Макивер, который прошел отбор в национальную команду среди здоровых. Медали будет завоевать сложно. Мы сильны российским характером и постараемся оправдать надежды болельщиков», – сказал Вячеслав Анатольевич.

По словам спортсменов, они настроены на высокие результаты и готовы бороться до конца. В завершение встречи Сергей Усольцев вручил Вячеславу Голдинову флаг Тюменской области.

К моменту выхода материала у паралимпийцев начнутся двухнедельные сборы в Канаде. Будем надеяться, что тюменские спортсмены принесут немало медалей в копилку национальной сборной.

Автор Денис Фатеев Автор фото Дмитрий Ткачук