Медиакарта
18:05 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа будущего – открытая, инициативная, информатизированная

Учиться – престижно и модно. Учеба – доступная и интересная, которая раскрывает способности каждого ученика, воспитывает порядочного человека, личность, готовую к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Сегодня об этом с гордостью говорят не только чиновники от образования, профессора и учителя, но и сами «потребители знаний» – дети и подростки, те, для кого, собственно, всеми силами и создается школа будущего.

В развитии и поддержке государственных образовательных инициатив Тюменская область принимает самое активное участие.


цитата

«Пора уходить от узкой, «отраслевой» трактовки слова «образование». Образование, которое нам нужно, – не только совокупность школ, техникумов и институтов. Нам нужно образование человека как деятельного субъекта и творца. Развитие инновационной культуры, активной гражданственности – таков сегодняшний императив». Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области


Освоение новых образовательных стандартов, поощрение лучших педагогов и совершенствование их мастерства, поддержка талантливой молодежи, внедрение здоровьесберегающих технологий в учебные заведения, изменение школьной инфраструктуры и расширение самостоятельности школ – идеи президентской стратегии «Наша новая школа», озвученной в ноябре 2008 года, и направленные на соответствие образования целям опережающего развития, в регионе начали осваивать гораздо раньше.

Тюменское образование – образование для всех без исключения: детей здоровых и с ограниченными возможностями здоровья, что было подтверждено на первой областной «Ярмарке педагогических идей, инноваций». Год назад ресурсные центры на базе городских школ №№ 36, 68 и 88, ранее помогавшие учителям повышать уровень компьютерной грамотности, перешли на новый этап работы: стали дистанционно предоставлять детям-инвалидам дополнительные образовательные услуги. Иностранные языки, литературное чтение, информатика в играх и задачках, освоение программы «Fotoshop», курс «В мире искусства» – это и многое другое помогает ребятам, которые не имеют возможности ходить в школу, познавать безграничный мир. Не забудем и про социализацию: если в начале проекта дети были лишь пассивными слушателями, то сейчас с помощью Интернет и веб-камер активно участвуют в классных часах, конференциях, «круглых столах» – общаются со сверстниками, находят друзей.

Тюменское образование – это способные, яркие, талантливые ученики, которые не ограничиваются освоением лишь школьного материала, а с удовольствием вне классных стен дополнительно изучают что-то новое. Их успехи – это успехи области. Девятиклассница из тюменской школы № 88 Василина Игнатюк стала серебряным призером телевизионного проекта на канале СТС «Самый умный». Одиннадцатиклассница Ильсияр Речапова из Андреевской средней школы Тюменского района третий год подряд становится первой «знайкой» татарского языка и литературы на региональном этапе олимпиады по общеобразовательным предметам и одной из лучших на всероссийском этапе состязания по этому предмету в Казани. Недавно девушка привезла оттуда дипломы с первым местом по татарской литературе, третьим местом по татарскому языку, а в качестве подарков – множество книг (в прямом смысле слова, багаж знаний!) и приглашение учиться в Татарском гуманитарно-педагогическом университете на факультете татарской филологии. Олимпиадное движение в Тюменской области прижилось давно и, думается, надолго. В начале февраля компетентное жюри из пятисот участников отобрало девяносто одного победителя: пятьдесят шесть призеров удостоилось почетных грамот, а тридцать пять человек – бронзовых, серебряных и золотых медалей. Это интеллектуальная элита России, ребята, из которых, верится, вырастут замечательные специалисты.

Тюменское образование – чуткие, внимательные, восприимчивые к интересам школьников, открытые всему новому учителя. Ольга Ковалева – словесник городской школы № 70 – победитель Всероссийского конкурса «Учитель года–2006». Умная, добрая, понимающая, любимая для многих сотен ребят. Она – учитель от бога, носитель духовных ценностей, подлинной культуры, педагог, воспитывающий детей на законах красоты, добра, истины. «Педагогика слова» – именно такое название хочется дать ее работе. Олег Цвырко – учитель информатики из Ишима, кандидат физико-математических наук, доцент двух вузов страны, почетный работник общего образования РФ, победитель областного конкурса «Учитель года – 2007» и конкурсного отбора лучших учителей, проводимого в рамках ПНП «Образование».


справка

О реализации ПНП «Образование» в Тюменской области в 2009 году

По итогам конкурсного отбора лучших учителей, внесших значительный вклад в развитие образования, признаны победителями и поощрены за счет средств федерального бюджета в размере ста тысяч рублей 108 педагогов. Премировано 69 человек из числа талантливой молодежи – победители и призеры Всероссийских, областных олимпиад и конкурсов.


Завершен перевод шестисот школ региона на оплату потребляемого интернет-трафика за счет средств областного бюджета. Для Сладковской средней школы приобретен мобильный компьютерный класс. Приобретено 18 автобусов для сельских школ.

Проведены мероприятия по капитальному ремонту в целях открытия новых профессий и приведения в нормативное состояние зданий учреждений начального профессионального образования (профучилище № 45 в селе Дубровном – дорожное строительство; профучилище № 49 в селе Юргинском – дерево-обработка). Дистанционными формами обучения в Тюмени охвачено 45 детей. До конца года 120 ребят со всей области получат возможность проходить дополнительные курсы через сеть Интернет.

В 1991 году основал в Ишиме детскую компьютерную школу, разработал более сотни бесплатных компьютерных программ для сферы образования, в течение пяти лет являлся научным руководителем областной экспериментальной площадки по внедрению новых технологий обучения. Победитель областного конкурса «Учитель года – 2008» словесник Елена Володина из тюменской гимназии № 16 разработала программу воспитания «Путь к успеху», определяющую основные направления перспективного развития детей на три года – с 9-го по 11-й классы.

Ученики и учителя. Чистые листы бумаги и художники. То, что нарисуют, начертают, оставят на листах творцы, – основа основ, посыл на будущее. Принимая во внимание успехи и победы «потребителей» и «дарителей» знаний в нашем регионе, можно не сомневаться, что тюменское образование – активно развивающаяся отрасль, способная адекватно реагировать на изменения в социально-экономическом укладе страны.

Фото Валерия БЫЧКОВА, Татьяны СУХОВОЙ