Медиакарта
13:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интернет станет ближе, а госуслуги – доступнее

Очередное заседание президиума регионального правительства губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел 2 марта. Прежде всего глава области вернулся к итогам проведенного в Тюмени под председательством премьер-министра Владимира Путина президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Глава региона отметил, что с 2007 года в 31 российском регионе началось внедрение в сфере образования тех нововведений, которые для Тюменской области уже стали привычным делом. Но и область не стоит на месте. «Хотя мы оказались в числе первых, кто разработал, а затем и внедрил на практике новые подходы к управлению образованием, – заметил Владимир Якушев, – нам предстоит двигаться дальше, потому что достичь идеала в этой сфере невозможно, ведь жизнь постоянно вносит коррективы, ставит новые задачи».

«Мы должны стремиться, – считает губернатор, – чтобы российская система образования давала возможность получить качественные знания и была бы оптимальной в плане экономики».

Одной из основных тем для обсуждения на заседании президиума правительства области стало исполнение ранее данных поручений. Руководитель аппарата губернатора Татьяна Костарева доложила, что выполнены все восемь поручений правительства и главы области, срок которых определен на 1 марта. Часть из них остается на контроле президиума правительства. Так, например, работа по улучшению ситуации в сфере противодействия незаконному распространению наркотиков в городе Тобольске будет находиться под пристальным вниманием до момента, когда уровень связанных с этим правонарушений не будет превышать средний по области.

Согласно другому поручению, департамент стратегического развития представил предложения и расчеты по созданию в муниципальных образованиях области коллективных точек доступа к Интернету. Такие пункты позволят жителям области в скором времени получать госуслуги в электронном виде независимо от места жительства.

Специалисты департамента предлагают разместить в регионе 400 пунктов коллективного доступа к Интернету (ПКДИ). Из них 350 расположатся в районных центрах и селах: одновременно ими сможет воспользоваться 850 человек. Еще 50 пунктов, рассчитанных на 200 мест, появятся в городах. 83,3 процента ПКДИ предложено создать в библиотеках.

Чтобы создать такое количество пунктов доступа, из бюджета нужно выделить средства. Часть из них пойдет на покупку техники и оборудование помещений, обучение специалистов-консультантов, другая – на текущие периодические расходы, в частности, на оплату доступа к скоростному (512 кбит/c) Интернету.

Суммы достаточно весомые, да и территория, охваченная программой, значительная, поэтому департамент стратегического развития предложил поэтапное создание ПКДИ. Новые технологии предполагается отработать первоначально в пяти пилотных зонах: в Ялуторовске, Ялуторовском, Нижнетавдинском, Исетском и Сладковском районах и Заводоуковском городском округе.

Создание пунктов коллективного интернет-доступа может дать дополнительные выгоды, считает Владимир Якушев. Их сеть можно будет использовать при организации переобучения школьных учителей, для повышения квалификации по отдельным вопросам муниципальных служащих, для проведения онлайн-совещаний и конференций. «Таким образом, – заметил губернатор, – мы сможем, один раз вложив средства в создание инфраструктуры интернет-связи, использовать ее затем для решения многих задач».

На заседании президиума правительства рассмотрено также 27 проектов постановлений и распоряжений. В том числе об утверждении нового положения о конкурсах «Самый безопасный двор» и «Самый безопасный микрорайон» – теперь их итоги станут подводиться до 1 марта следующего года, а не перед новогодними праздниками. Это позволит оценить работу по обеспечению безопасности за целый календарный год, а не за десять месяцев, как это было раньше.

Подписанные губернатором документы будут опубликованы в установленном порядке.

Автор Татьяна Степанова