Медиакарта
13:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Там, где любовь согревает сердца

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев вручил награды многодетным семьям.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в торжественной обстановке вручил государственные и региональные награды многодетным семьям. Родина высоко оценила материнский и отцовский подвиг одиннадцати тюменцев, в том числе жителей восьми разных муниципальных образований.

Марина и Михаил Заватские познакомились в Новосибирске, куда тюменка приехала учиться в педагогическом институте. Молодые люди встретили друг друга, полюбили, и их чувства стали воплощаться в чудесных, светлых и лучистых маленьких человечках.


цитата

«Я рад, что есть немало женщин, чей материнский труд достоин самой высокой оценки. Знаю, что вы очень много внимания уделяете спорту, здоровому образу жизни, раскрытию творческого потенциала каждого вашего ребенка. Я хотел бы поблагодарить вас за заботу и любовь, внимание и ласку, которыми вы окружаете своих детей. Все вы создали уникальные семьи – счастливые, дружные и большие. Вы подаете нашим детям и всем окружающим наглядный пример нормальной, полноценной и успешной жизни».

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области

Всего их получилось шесть, причем самой маленькой, Катерине, только два месяца назад исполнился год. Старшая дочь Алена учится в академии искусств и культуры, сын Саша отпросился на церемонию награждения из Московского высшего технического училища имени Баумана. Ксения, Анна и Мария ходят в школу.

Когда в семье родственников случилось несчастье и две племянницы остались без родителей, Заватские их удочерили. Сейчас Влада учится в строительной академии, а Вероника – в лицее при нефтегазовом университете.

Родительские заботы не помешали нашим землякам реализовать себя и в других сферах жизни. Михаил Дмитриевич трудится заведующим геохимической лабораторией Тюменского нефтегазового университета и возглавляет собственное малое предприятие, ведущее геохимические поиски на севере области. Кроме того, он победитель областного конкурса «Отец. Семья. Отечество» 2007 года.

Марина Владимировна в первую голову, конечно, мама. Но будучи творческим человеком, не замыкается в семейном кругу и известна в городе среди последователей восточной практики фэн-шуй. Она награждена областной медалью «Материнская слава».

Самое высокое на сегодняшний день признание заслуг на ниве материнства и отцовства Заватские получили 16 декабря 2009 года, когда президент России Дмитрий Медведев подписал указ об их награждении орденом «Родительская слава». Эту награду тюменские семьи еще не получали, ведь орден вручается только с прошлого года.

Вчера глава региона Владимир Якушев вручил награды Марине и Михаилу. Губернатор отметил, что это единственный орден, который вручается в двух экземплярах: матери и отцу. В России такой награды удостоены чуть более 70 семейных пар, создавших уникальные семьи – золотой демографический фонд России.

Владимир Якушев также напомнил, что в 2006 году в Тюменской области учреждена медаль «Материнская слава», которой за три года награждены 144 жительницы региона.Вчера губернатор вручил медали еще девяти женщинам.


справка

■ Орден «Родительская слава» учрежден указом президента Российской Федерации от 13 мая 2008 года. Орденом награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и(или) воспитали четверых и более детей – граждан Российской Федерации, образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

■ В целях обеспечения общественного признания и высокого уважения к женщине-матери в 2006 году в канун Всероссийского дня матери в Тюменской области учреждена медаль «Материнская слава». Медалью награждаются матери – граждане Российской Федерации, родившие и достойно воспитавшие пять и более детей, постоянно проживающие в Тюменской области. Ходатайства о награждении медалью «Материнская слава» вносятся на имя губернатора Тюменской области коллективами организаций независимо от их организационно-правовых форм, органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями».

Награды удостоились Валентина Федорова (Аромашевский район), Людмила Мурашева (Заводоуковский городской округ), Мария Редекоп (Исетский), Гульзиан Назмутдинова (Нижнетавдинский), Тамара Алекина (Упоровский), Елена Ганущак, Кульману Анисова и Любовь Иванова (все – Ялуторовский район), Паурия Сагачеева (Тобольск).

Автор Тимур Хакимов Автор фото Александр Аксенов