Медиакарта
15:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

БЕГ ЧЕРЕЗ ДОРОГУ - ВРАГ. ОСОБЕННО ЗИМОЙ!

10:48 | 17 января 2011
Источник: Знамя Труда

Дети упорно бегают через проезжую часть. Почему? Самый распространённый ответ: « Так быстрее». Вдумаемся .Всё же малыш опасается дороги, места, где проезжают автомобили, и хочет его быстрее преодолеть. Так сказать - «ошибка с благими намерениями». Уважаемые родители! Вернувшись домой, задайте вашему ребёнку вопрос: «Чем опасен бег через проезжую часть?». Что они вам скажут? Часто дети дают самые странные и неожиданные, нелогичные ответы типа «Водитель может наехать». Это не совсем верно. Ближе к истине - "Можно споткнуться(летом), поскользнуться (осенью и зимой) и упасть". Но и это ещё не главный ответ. «Можно не заметить машину». Вот это уже самое главное. Задайте вашему сыну или дочери следующие вопросы: «Как наблюдает тот, кто бежит через дорогу? Может ли он смотреть по сторонам?». Не может. В этом всё дело! Так, 1 декабря 2010 года, двигаясь по обочине с левой стороны автодороги на улице Мира с. Б.Сорокино Сорокинского района навстречу движущемуся транспорту, несовершеннолетний пешеход услышал шум машины справа от себя. Мальчику показалось, что водитель ему посигналил, от услышанного сигнала, он испугался и выбежал на проезжую часть автодороги, при этом не убедился в отсутствии автотранспорта. Вследствие этого, водитель машины нажал на тормоз, но не учёл плохие дорожные и метеорологические условия, не смог избежать столкновения с пешеходом, ударил подростка передней левой частью машины. Вследствие этого мальчик упал на дорогу, при этом получил удар в область поясницы и нижних конечностей. Поэтому-то так важно выработать у детей устойчивый навык: при переходе продолжать наблюдение за дорогой в обе стороны, сначала больше налево, потом больше направо! Наблюдение надо ДУБЛИРОВАТЬ! Как это делать при беге? Никак!

Польза от перехода ШАГОМ - устойчивость при движении, МОЖНО СПОКОЙНО ПОВОРАЧИВАТЬ ГОЛОВУ и влево, и вправо столько раз, сколько нужно по обстановке и по ширине улицы.
Зимой бег через дорогу опасен вдвойне! Снежный накат, гололёд, даже просто мокрый асфальт, политый или посыпанный противогололёдными реагентами, многократно увеличивает тормозной путь. Остановить движущуюся машину становится в десять раз сложнее! Значит, только спокойный переход, только шагом, только предельное внимание дороге и движению на ней! Натренированная до автоматизма привычка поможет вашему ребёнку безопасно перейти дорогу одному, с приятелем, с коньками и лыжами в руках. Она просто станет его охранной грамотой на дороге.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОВД по Сорокинскому району л-т милиции Пилипчук Н.С.