Медиакарта
10:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не спрятаться, не скрыться...

Не спрятаться, не скрыться...
17:36 | 03 марта 2010

Наверное, всем известен факт, что Иисус Христос родился в период проведения переписи населения, и, значит, считают нас с самых древних времён и считать будут вечно. Главное статистическое обследование является основным источником сведений о численности и структуре населения, его распределении по территории страны в сочетании с социально-экономическими характеристиками. Цель – определить перспективы развития государства в целом, и каждого региона, каждого муниципального образования в отдельности. О том, что уже сделано в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения и что ещё сделать предстоит, рассказывает уполномоченный по вопросам переписи в г. Ишиме С.В. Войтова.

– Светлана Валентиновна, как прошёл первый этап?
– Органами местного самоуправления завершается работа по восстановлению указателей с названиями улиц и номерами домов. Проверено состояние адресного хозяйства. К началу текущего года в городе восстановлено 563 указателя с названием улиц и 682 – с номерами домов. Службой государственной статистики разработаны и утверждены формы бланков переписных листов и методика проведения переписи, изготовлен картографический материал, внедрено специализированное программное обеспечение. В настоящее время сдаются организационные планы в муниципальных образованиях области. Внештатная служба нашего города оргплан сдала ещё 16 февраля.
– А что это за документ?
– Организационный план представляет собой переписное районирование – деление территории каждого населённого пункта, муниципального образования на инструкторские и счётные участки. Он создан на основе составленных списков домов в городах и селах и картографического материала и исходя из норм нагрузки и расчёта потребности каждой категории временных переписных работников. В Ишиме организованы 9 переписных, 36 инструкторских,142 счётных и 36 стационарных участков.
– Чем занимаетесь сегодня?
– Подбором людей, которые будут осуществлять организацию и проведение переписи населения. Даже по предварительной оценке потребность во временном переписном персонале составит по югу области почти 5700 человек. В нашем городе – 257 человек. Ещё нам необходимо подобрать девять помещений для переписных участков.
– И когда начнётся статистическое обследование страны?
– Всероссийская перепись населения состоится на территории Тюменской области в период с 14 по 25 октября, а в труднодоступных населённых пунктах – в декабре 2010 года. Надеемся, что это важное мероприятие пройдёт у нас организованно и чётко. Записала С. Нечаева.