Медиакарта
1:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лента новостей

Лента  новостей
17:42 | 03 марта 2010

Образование
В конце февраля 92 студента-заочника ИГПИ им. П.П. Ершова стали счастливыми обладателями дипломов о высшем образовании. «Корочки», четыре из которых красного цвета, выданы новоявленным учителям таких направлений, как педагогика и методика начального образования, физическая культура, технология и предпринимательство, информатика. Интересным является тот факт, что у 13 выпускников это уже второе высшее образование. Причём более половины из них получили второе высшее педагогическое образование. За этот учебный год дипломы получили уже 224 студента-заочника, в июне ещё 10 человек получат дипломы по специальности история.

Образование
В 2009 году материально-техническая база ишимских дошкольных учреждений значительно пополнилась. Об этом на коллегии администрации города рассказала председатель комитета по образованию Татьяна Миронова. В прошлом году за счёт различных источников в детские сады закуплены игрушки, мебель в спальные комнаты, компьютеры, игровые зоны. На это потрачено 5 миллионов рублей. «Новый инвентарь появился в 14 дошкольных учреждениях», – отметила председатель комитета. Положительным в сфере дошкольного образования было обозначено повышение индекса здоровья детей. В 2009 году он составил 39,3%, что на 7,8% выше уровня 2008 года.

Благоустройство
163 частных дома в Ишиме газифицируют в 2010 году. Областной бюджет на это выделил четыре миллиона рублей. Отметим, что на сегодня частный жилой фонд газифицирован на 82%: из 8974 газ заведён в 7431 дом. Из 770 многоквартирных домов газифицировано 654. Кроме того, в городе будет проложено 7 км газопровода. 3800000 рублей выделено из областного бюджета на капитальный ремонт муниципального жилья. В список вошло 15 домов. В них будут заменены системы коммуникации, электропроводка, кровля, двери, отмостка. В рамках федерального закона «О фонде содействия реформирования ЖКХ» планируется провести капитальный ремонт в 26 многоквартирных домах.

Строительство
Возобновляется строительство нового детского сада на 240 мест. На этот год подрядной организации ЗАО «Ишимагрострой» выделено 100 миллионов рублей. На сегодняшний день, по словам руководителя предприятия Анатолия Месенёва, объект готов на 50%. К зданию ещё не подведены инженерные сети, нет внутренних перегородок, хотя имеется кладка стен третьего этажа. Строители отмечают, что главная задача – завести здание под крышу. Детский сад планируется сдать в 2011 году.

Культура
«Итальянская Мадонна – русская Богоматерь. История Материнской любви». Экспозицию Омского музея изобразительных искусств им.М.А. Врубеля принимает филиал Ишимского краеведческого музея по ул. Ленина. 40 работ-копий известных художников порадуют любителей изобразительного искусства. Изумительные работы эпохи Просвещения (Ренессанса) Тициана, Беллини, Рафаэля, а также неповторимая русская иконопись, изобразившая Богоматерь Казанскую, Козельщанскую, Тихвинскую, Иверскую, Смоленскую наполнили своим великолепием зал ишимского музея. На открытии выставки, состоявшейся в конце февраля, присутствовало более 100 человек. Экспозиция пробудет в Ишиме ровно месяц.
(Соб. инф.).