Медиакарта
12:30 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проблемы семьи решаются в комплексе

Проблемы семьи решаются в комплексе
17:47 | 03 марта 2010

Весь прошлый год, Год молодёжи, активно трудились члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Ишима. Сегодня итоги работы подводит ответственный секретарь городской КДН Л.А. Прокопьева.

– Лилия Александровна, чем запомнился 2009-й год?
– Начну с того, что, по сведениям информационно-аналитического центра межмуниципального УВД «Ишимское», снижение детской преступности за прошлый год в нашем городе составило 15,2%. Такого результата удалось добиться благодаря межведомственной работе целого ряда структур. Большое внимание мы уделили профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, организации контактов не только с родителями детей учётных категорий, но и с родительской общественностью в целом. Нами разработаны специальные листовки на тему самовольных уходов подростков из дома, проведены классные часы, родительские собрания. Это дало положительный результат. Хорошо зарекомендовали себя кампании по трудоустройству и организации досуга несовершеннолетних. Через молодёжную биржу труда и «Центр развития» на предприятия различных форм собственности мы трудоустроили 142 подростка учётных категорий. Продолжают своё развитие общегородские профилактические комплексные операции «Портфель», «Учебный год», «Весенний старт», «Каникулы. Зима». За год этими мероприятиями охвачено 5696 несовершеннолетних.

СПРАВКА
С августа по декабрь 2009 года в ходе проведения межведомственных рейдов инспекторами ОДН межмуниципального УВД «Ишимское» составлено 26 административных протоколов в отношении родителей несовершеннолетних, протоколы рассмотрены на заседаниях административной комиссии администрации г. Ишима и КДН. Постановлением комиссии на родителей наложены штрафы от 1000 до 3000 руб. Было составлено два административных материала в отношении руководителей клуба «Гагарин» и компьютерного салона по ул. Луначарского, наложены штрафные санкции. По выявлению продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним КДН совместно с сотрудниками МУВД «Ишимское» проведено восемь рейдов, в в ходе которых составлено 14 административных протоколов по продаже табачной продукции несовершеннолетним и 9 – по продаже им алкогольных напитков.С предпринимателей взысканы штрафы в мере от двух до трёх тысяч рублей.

– В работе с подростками важно пропагандировать здоровый образ жизни. Что делается комиссией в этом направлении?
– Среди учащихся образовательных школ, учебных заведений системы среднего и начального профессионального образования мы ежемесячно распространяем сто абонементов на посещение занятий в тренажёрном зале стадиона «Центральный», тридцать абонементов выделяется ребятам в секцию скалолазания, 35 – в бассейн культурно-спортивного комплекса. Захватывающими получились пейнтбольные турниры, организованные инструкторами стадиона «Центральный», «Центра развития». Интересны и поучительны профилактические беседы и мероприятия, разработанные Ишимским филиалом Тюменской клинической психиатрической больницы, центром профилактики наркомании. При активном участии специалистов наркодиспансера проведено два семинара на актуальные темы: организация работы с детьми из неблагополучных семей и с детьми родителей, злоупотребляющих алкоголем. Совместно с Ишимской межрайонной прокуратурой комиссией по делам несовершенолетних и защите их прав были подготовлены семинары для школьных инспекторов и инспекторов ОДН по темам административного и уголовного права.
_ – Существуют ли другие направления в работе комиссии?_
– На базе КДН еженедельно проходят совещания для инспекторов. Сообща мы рассматриваем вопросы и проблемы, связанные с детьми и семьями учётных категорий, выясняем, кому нужна помощь психологов, юристов и социальных работников, составляем индивидуально-профилактические карты. На совещания приглашаются специалисты центра «Забота», «Центра развития», наркодиспансера, детской городской больницы, что позволяет в комплексе решать проблемы семей из банка данных группы особого внимания. – Заседания – ещё одно из направлений в работе комиссии. В прошлом году их состоялось 26, из них 2 – выездные. В течение года мы рассмотрели 512 административных материалов, из них 363 – в отношении родителей, недобросовестно выполняющих свои обязанности, 139 – в отношении подростков. По каждому материалу не только вынесено постановление, но и оказана действенная помощь людям. Кроме того, по направлению от КДН лечение от алкогольной зависимости на базе нашего наркодиспансера прошли семь человек. Надо заметить, что в семьях после лечения наладилась жизнь: мы помогли людям не только разобраться с пагубной привычкой, но и трудоустроиться, чему искренне рады.
– Помогает ли комиссии по делам несовершеннолетних в работе администрация города?
– В состав нашей комиссии входит 15 человек, председателем является заместитель главы города Владимир Борисович Белоусов. Он оказывает действенную поддержку, выступает инициатором многих идей, которые КДН претворяет в жизнь.
Активная позиция, неравнодушный подход к делу, чёткий контроль и настойчивость необходимы сотрудникам в повседневной работе. Такой кропотливый труд комиссии по делам несовершеннолетних г. Ишима в итоге окупается сторицей, потому что в целом помогает изменить в лучшую сторону социальный микроклимат в городе.
Е. ТЮМЕНЦЕВА.