Медиакарта
1:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приоритет - порядок в социальной сфере

Приоритет - порядок в социальной сфере
16:43 | 18 января 2011

В конце декабря итоги работы прокуратуры района за 11 месяцев подвёл прокурор Тобольского района Владимир Николаевич Прохоров.

По данным информационного центра ГУВД Тюменской области, за 11 месяцев 2010 года количество зарегистрированных на территории Тобольского района преступлений снизилось на 28,6% и составило 497 случаев. Прокурор не связывает это снижение с улучшением работы органов системы профилактики, по его словам, скорее это «стечение обстоятельств». Например, в 2009 году в суд было направлено уголовное дело, в котором было 144 преступных эпизода. В прошедшем году таких дел не было.

В.Н. Прохоров отметил уменьшение количества тяжких и особо тяжких преступлений со 118 до 93.

Несовершеннолетними совершено 25 преступлений, что на 19,4% меньше, чем в прошлом году. С девяти до восьми сократилось количество умышленных убийств, с 16 до 15 – случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Общая раскрываемость преступлений на территории района увеличилась с 65,6 до 72,4%. С 245 до 133 сократилось количество при-остановленных производством уголовных дел, а количество направленных в суд увеличилось с 210 до 218.

Наиболее криминогенными в минувшем году были Надцынское, Верхнеаремзянское, Карачинское, Загваздинское, Булашовское, Абалакское и Лайтамакское сельские поселения. А в Байкаловском, Дегтярёвском, Санниковском, Полуяновском, Овсянниковском, Сетовском и Ермаковском рост преступности не зафиксирован.

  • В 2010 году усилия прокуратуры были направлены на наведение порядка в социальной сфере, - отметила старший помощник прокурора района К.А. Мещерякова.

Сотрудниками прокуратуры было вскрыто более 170 нарушений в сфере трудового законодательства, в том числе

111 нарушений в сфере оплаты труда. В суд направлено 108 исков о взыскании невыплаченной заработной платы на общую сумму почти 1 250 000 рублей. Самым проблемным предприятием в этом отношении явилось Бизинское МУП ПЖКХ.

Прокуратура намерена и в дальнейшем оказывать гражданам содействие в защите нарушенных прав. Это орган, где можно получить не только реальную и эффективную защиту, но и квалифицированную юридическую помощь. С начала 2010 года органами прокуратуры выявлено 25 нарушений в сфере охраны природы. К дисциплинарной и административной ответственности привлечены 24 человека, в суды направлены два иска.

Под особый контроль государства взята работа по противодействию коррупции. В минувшем году выявлено 82 правонарушения такого рода. В основном они касаются несоблюдения законодательства о муниципальной службе, бюджетного законодательства и законодательства о муниципальных закупках. Судом рассмотрены пять уголовных дел – это факты мошенничества с денежными средствами и дача взятки должностным лицам. Виновники приговорены к наказаниям в виде условного лишения свободы и штрафам.

  • Несмотря на значительное количество выявленных в районе нарушений, мы не считаем это большим успехом в борьбе с коррупцией. Эти нарушения – одни из самых скрытных, и правоохранительным органам есть над чем работать, - сказал В.Н. Прохоров.

Итоги работы в ушедшем году ещё подводятся. Однако есть уверенность, что показатели работы сотрудников прокуратуры будут лучше, нежели в 2009 году.

Елена ТЯН, фото Святослава ВИНОКУРОВА