Медиакарта
6:11 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нужен ли новой школе учитель?

Нужен ли новой школе учитель?
16:53 | 18 января 2011

Обновление рабочего коллектива – норма успешного существования любой профессиональной группы. Если свежего притока не обнаруживается, отрасль умирает. Как раз это и происходит сегодня со школой. А почему, ответит каждый: в школе мало платят. Но если бы материальная сторона вопроса была единственной, это было бы полбеды.

В своём выступлении о проблемах привлечения молодых специалистов в школы Дмитрий Медведев назвал две главные причины: низкий социальный статус учителя и низкие учительские зарплаты.

Учитель – это не профессия, это образ жизни. Современный ритм жизни требует от него непрерывного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи. А школа – это мир, в котором свои обычаи и правила. Приступив к работе, молодой педагог быстро осознает, что знания, полученные им в институте, - это только теория, а в жизни всё иначе.

Сопровождение молодого специалиста в школе – дело всех: от директора школы до учителя - коллеги. Как отмечал в одной из своих книг известный педагог и психолог М.М. Рубинштейн, педагог в узком смысле слова рождается не в учебном заведении, а в практической жизни. Понятно, что быстро поднять престиж профессии, начать платить адекватную потребностям зарплату невозможно. Это дело времени и вопрос многих образовательных реформ. Но создать эмоционально благоприятную атмосферу в школе можно и нужно.

Новая школа – это педагогический коллектив. Если он старый, то есть работает на основе традиций - это не всегда плохо. Если же он не стремится осваивать новые технологии, то такой коллектив вызывает опасения. Новое поколение учителей – это, независимо от возраста, люди, работающие в соответствии с требованием времени. Подготовка новых учителей для новой школы – это не только подготовка молодых специалистов, но и привлечение их в образовательные учреждения.

Уважение, ум, образованность, эрудированность, терпение, любовь к детям, уверенность в себе, эмоциональная уравновешенность и стрессоустойчивость, креативность, способность к творческому решению задач, ответственность и надежность в выполнении заданий, честность, верность данному обещанию, изобретательность и способность к инновациям, умение обучать и развивать подчинённых – таковы качества настоящего современного педагога, работающего в современных условиях. А молодой учитель на селе – это особая миссия. Я очень рада, что в нашей маленькой школе в сентябре 2010 года появились два молодых специалиста: учитель английского языка Наталья Васильевна Швецова и учитель информатики Татьяна Владимировна Коптяева. За полгода работы в школе молодые педагоги смогли завоевать авторитет в школьном коллективе и стать своими. Я уже представить себе не могу, что когда-то у меня не было такой умницы как Наталья Васильевна. С первых дней работы она зарекомендовала себя как специалист, в совершенстве владеющий своим предметом. Это незаурядная творческая личность, надёжный и ответственный человек.

Кроме уроков английского языка Наталья Васильевна ведёт физкультуру, возглавляет НОУ английского языка, руководит волонтёрским отрядом «Надежда», является классным руководителем пятого-восьмого классов. Свободной минутки у этой учительницы просто нет. Н.В. Швецову можно увидеть на сцене вместе со старшеклассниками на концертах, играющей в баскетбол в спортзале, а вот она уже в роли Снегурочки на новогоднем вечере.

Волонтёрский отряд « Надежда», возглавляемый Натальей Васильевной, на фестивале «Здоровье и труд рядом идут» в октябре завоевал второе место. Девичья школьная сборная по баскетболу на соревнованиях в ноябре была признана лучшей. Сейчас молодой педагог готовит ученицу десятого класса Ольгу Шумилову к научно-практической конференции.

Не отстаёт от Швецовой и Коптяева. В областном конкурсе «Мультимедийный поток» её ученики были отмечены дипломами и ценными подарками.

Администрацией Тобольского района молодым учителям была выделена двухкомнатная благоустроенная квартира. Она требовала серьёзного ремонта. Но мир не без добрых и щедрых людей, понимающих проблемы образования. В канун новогодних праздников мои молодые коллеги смогли отпраздновать новоселье.

Хочется выразить благодарность за постоянную помощь школе по разным вопросам начальнику КС-9 Алексею Васильевичу Данилову, поблагодарить начальников служб Фёдора Ивановича Речкова, Владимира Григорьевича Нагибина, Якова Владимировича Иванина и пожелать им оставаться такими же внимательными и отзывчивыми людьми. Особые слова благодарности я адресую добросовестной, доброжелательной и улыбчивой женщине, штукатуру-маляру Екатерине Алексеевне Одинцовой. Огромное спасибо от всего коллектива школы за бесценную помощь всем, кто не остался равнодушным и оказал поддержку и помощь, не считаясь с личным временем. Спасибо вам, добрые люди!

Молодой учитель в школе – творческая личность, любящий детей, своё дело и находящийся в постоянном процессе самосовершенствования. Молодой педагог – учитель будущего, он очень нужен современной школе, особенно сельской. Успехов и удачи вам, дорогие мои молодые специалисты!

Любовь ОСТЯКОВА, директор МОУ «Овсянниковская СОШ»