Медиакарта
17:07 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все рисунки хороши

Все рисунки хороши
17:04 | 18 января 2011

В конце декабря финишировала Всероссийская перепись населения. Она проходила под девизом: «России важен каждый!».

Ход переписной кампании регулярно освещался и на страницах нашей газеты «Советская Сибирь». На тему переписи были объявлены два конкурса: частушек и детских рисунков. Второй конкурс был объявлен среди ребят, проживающих в труднодоступных местах района, – в Заболотье. Как мы знаем, здесь перепись проходила чуть позже – с 1 по 12 декабря.

Итоги первого конкурса на лучшую частушку о переписи газета подвела в ноябре прошлого года. И вот готовы итоги конкурса рисунков. В нём участвовали учащиеся Ачирской и Лайтамакской школ.

Удивительна фантазия детей! Диву даёшься, с какой подробностью они изображают в своих рисунках детали и домашнего быта, и природы, которая их окружает и вдохновляет. Например, рисунок Ленизы Назыровой, ученицы первого класса Лайтамакской школы, восхитил точностью деталей: к её дому подходит переписчик, а у ворот его уже ждут, то есть в доме Ленизы о переписи знают все. Жюри посчитало её работу лучшей и присудило первое место.

До труднодоступных мест Заболотья можно только вертолётом долететь. Алия Назырова, ученица четвёртого класса из Лайтамака, постаралась так изобразить доставку переписчиков в самую глухую деревню, что, глядя на её рисунок, без труда представляешь весь процесс происходящего: и парящий над деревней вертолёт, его приземление и целый десант переписчиков, которых доставили выполнять своё задание. За образность и оригинальность Алии присудили второе место.

А вот Ленар Апсатаров, второклассник Ачирской школы, переписчика на своём рисунке посадил на снегоход и решил, что без этого транспортного средства перепись в Заболотье не уложилась бы в сроки. Картинка Ленара очень образная и красочная, поэтому получила третье место.

Все присланные работы очень достойные. Во-первых, дети чётко представляли нужность этой важной кампании, знали цели и задачи, поэтому и рисунки получились на славу у Лейлы Рябиковой из Ачир, Луизы Хамраевой из Лайтамака, Эмилии Ягучиной, Рушана Кабирова, Марины Анваловой из Ачирской школы. Всем вам, дорогие ребята, большое спасибо. Без сомнения, все ваши рисунки хороши, и они помогли в оперативном проведении Всероссийской переписи населения!

Галина Гребенщикова