3:15 | 26 июля 2024

Спорт

Финал сельских игр и спартакиады среди ветеранов

27 февраля в пос. Туртас прошли лыжные гонки и полиатлон в рамках зимних сельских игр и спартакиады среди ветеранов спорта. Уват завоевал лидирующую позицию.

Наконец суровые морозы отступили, и спортсмены поспешили принять участие в лыжных гонках и полиатлоне, чтобы все-таки выяснить, кто же лучший.

Но для начала стоит разобраться, в чем же участвовали команды. Полиатлон - сравнительно молодой вид спорта (Международная ассоциация полиатлона создана в 1992 году), включающий в себя стрельбу из пневматической винтовки, силовую гимнастику (жим лежа для женщин и подтягивание для мужчин) и бег на лыжах. Все три этапа участникам необходимо было преодолеть за минимальное время и с максимальным количеством баллов. Троеборье официально включено в программу сельских игр.

Кроме того, обязательным видом спорта для всех команд стали лыжные гонки, где участникам необходимо было на время преодолеть дистанцию в свободном стиле. Организаторы соревнований приняли решение в этот день объединить ряд параллельных циклов соревнований - спартакиаду среди ветеранов спорта 2009 года и зимние сельские игры 2010 года.

По итогам гонок лучшими лыжниками-ветеранами стала команда Ивановки, на втором месте спортсмены Туртаса, и замкнули тройку лидеров осинниковцы. Теперь у участников спартакиады есть немного времени перевести дух и подготовиться к соревнованиям 2010 года. Наиболее остро прошли соревнования в рамках зимних сельских игр. Участникам необходимо было пройти испытания в полиатлоне и лыжных гонках. И тут в обоих видах спорта первое место вновь завоевали спортсмены из Ивановки. Чуть хуже выступили туртасцы - второе место, а на третьем – команда с. Демьянское.

В общем зачете районных сельских игр бесспорным лидером стала команда с. Уват, завоевавшая четыре из шести возможных золотых медалей. На втором месте следует команда Туртаса: спортсмены уверенно занимали вторые места в четырех видах спорта. На третьем общекомандном месте - с. Демьянское: любители спорта приняли участие во всех испытаниях, и решающими для них стали лыжные гонки.