Медиакарта
14:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Путин – в Тюмени

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин побывал в областном центре – городе Тюмени.

Работа началась с посещения общеобразовательной школы № 88 г. Тюмени. В 2006 году она стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

Сопровождал премьер-министра губернатор региона Владимир Якушев. Об особенностях учебного процесса, достижениях учащихся и педагогического коллектива гостям рассказала директор учебного заведения Елена Головчак.

Премьер-министр пообщался со школьниками, осмотрел спортивные залы, зал хореографии, класс математики.

Школьники представили главе правительства выставочную экспозицию, рассказывающую об основных творческих увлечениях. Так, своими руками, от чертежей до модели деревенской усадьбы, создан комплексный проект «Отчий дом». С помощью компьютерных программ школьники воссоздали образцы старинной вышивки и резьбы по дереву. Особое внимание ребята уделили энергосберегающим технологиям, инновационным решениям в энергообеспечении, в частности, передачи электричества по воздуху, экологической безопасности.

Значительная часть выставки также посвящена IT-технологиям, помогающим организовать образовательный процесс, сохранить здоровье учеников. Например, представлена специализированная программа, которая позволяет формировать каждому ребёнку индивидуальное меню на каждую неделю.

Глава правительства поблагодарил школьников за интересные презентации, пожелал им успехов в учёбе.

Познакомился с нефтегазовым центром…

Затем Владимир Путин в сопровождении главы региона Владимира Якушева посетил «Тюменский нефтяной научный центр» – дочернее общество ОАО «ТНК-ВР Холдинг». Центр специализируется на выполнении научно-исследовательских и проектных работ в области геологоразведки и разработки месторождений.

В поле деятельности специалистов центра – более сотни месторождений нефти и газа Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральского региона с доказанными запасами углеводородов свыше одного миллиарда тонн, что составляет 1,5 процента мировых запасов. Также одно из основных направлений деятельности центра – подготовка научно-технических кадров.

Специалисты центра осуществляют разработку и сопровождение программ геологоразведочных работ. С 2004 года ТННЦ открыто 26 новых месторождений нефти и газа. Их ввод в эксплуатацию позволил создать только на юге области около пяти тысяч рабочих мест. Кроме того, в центре хранится и исследуется керн, извлечённый из скважин. Инсталлированное лабораторное оборудование и наличие высококвалифицированных кадров позволяют ежегодно изучать более шести тысяч метров керна разнообразными методами, спектр которых постоянно расширяется. Данные керна помогают специалистам построить модель пласта и на основе этих данных извлекать как можно больше нефти с наименьшими экономическими затратами.

Посещение этого научного центра Владимиром Путиным стало не случайным, поскольку именно там используются и применяются на практике одни из самых передовых инновационных технологий. Российский премьер пообщался со студентами и их наставниками, которые занимаются по программам развития молодых специалистов в области исследования керна. Они рассказали премьеру, что их занятия проходят продуктивно, с использованием новых методик в моделировании разработки месторождений и исследований керна.

В последнее время «Тюменский нефтяной научный центр» активно развивается, являясь главным звеном компании ТНК-ВР в создании высококвалифицированного кадрового потенциала.

Получил читательский билет…

Владимир Путин побывал и в Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделе-ева. В сопровождении Владимира Якушева он осмотрел зону регистрации, где посетители получают электронный читательский билет, дающий право доступа к её информационным фондам.

Сотрудник библиотеки Ольга Адамович продемонстрировала премьеру возможности единой системы информирования читателей: мультимедийные порталы расположены при входе в библиотеку и во все её читальные залы.

Владимир Путин осмотрел детскую комнату, в которой с маленькими посетителями библиотеки занимаются педагоги, в то время как их родители работают в читальных залах. Российский премьер посетил и универсальный читальный зал библиотеки, где ознакомился с возможностями поиска и заказа документов с использованием электронного каталога. Ольга Адамович рассказала Владимиру Путину об особенностях работы читательного зала: приложив читательский билет к картридеру, посетитель библиотеки автоматически получает доступ к электронным и мультимедийным фондам, доступ к сети Интернет, справочно-правовым системам и online-ресурсам.

В зале расположено 84 посадочных места, в том числе 44 автоматизированных мест для читателей. На кафедрах обслуживания любой из них получает квалифицированную помощь и консультацию по работе с электронными и традиционными источниками информации. В читальном зале пользователям предоставляют услуги по печати и электронному копированию частей документов из фонда библиотеки.

Напомним, что Владимир Путин провёл заседание президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Особое внимание в ходе совещания уделено развитию образования.

Изучил экономику нашей области…

Владимир Путин и Владимир Якушев обсудили вопросы социально-экономического развития Тюменской области.

Премьер-министр России Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Тюменскую область провел встречу с губернатором Владимиром Якушевым. Глава области проинформировал премьер-министра об итогах социально-экономического развития региона, подчеркнув, что 2009 год в целом был не столь тяжёлым, как ожидалось.

  • Индекс промышленного производства в Тюменской области по итогам 2009 года составил 94%. При этом в ряде отраслей мы получили неплохой прирост. К примеру, объёмы производства по добыче углеводородов составили 217%, это произошло за счёт ввода в эксплуатацию двух новых месторождений уватской группы, - пояснил Владимир Якушев.

По словам губернатора, ситуация на машиностроительных предприятиях региона складывается по-разному. Там, где серьёзно занимались техническим перевооружением и модернизацией, где трудится высококвалифицированный менеджмент, портфель заказов сформирован, и положение дел неплохое. Несколько хуже пришлось компаниям с изношенными фондами и слабыми управленцами. Впрочем, таких в Тюменской области единицы. Разработанные в регионе антикризисные меры позволяют оказывать поддержку предприятиям, оказавшимся в непростой ситуации: в 2010 году компании будут по-прежнему получать компенсацию процентной ставки по банковским кредитам. Владимир Путин и Владимир Якушев обсудили также вопросы развития в регионе лесной и деревообрабатывающей отраслей, программы энергоэффективности и ход строительства федерального нейрохирургического центра. Глава региона отметил, что клиника начнет принимать пациентов уже в этом году. Центр будет специализироваться на оказании высокотехнологичной медицинской помощи на Урале и в Западной Сибири.

Посетил новый «Центр дзюдо»…

Владимир Путин в сопровождении губернатора региона Владимира Якушева также посетил только что открывшийся в Тюмени спорткомплекс «Центр дзюдо».

Этот популярный в регионе вид спорта культивируется в 15 муниципалитетах области. Для его дальнейшего развития, создания условий по подготовке спортивного резерва и спорт-сменов высшей квалификации в Тюмени построено новое здание «Центра дзюдо».

Владимир Путин осмотрел помещения комплекса и оценил созданные в них условия. К услугам спортсменов - оборудованные современными инженерными системами тренажёрный и тренировочный борцовский залы, бассейн, две сауны, медицинский блок. Удобно в новом комплексе будет и зрителям. Большой зал, где можно проводить соревнования по различным видам единоборств, а также по волейболу и баскетболу, вмещает более 1200 зрителей. В здании расположилось уютное кафе-спортбар с возможностью видеотрансляции соревнований как из самого Центра, так и с телевизионных каналов.

К открытию Центра приурочены двухдневные соревнования открытого фестиваля дзюдо на «Кубок Тюменского региона» среди младших юношей 1997-1999 гг.р. Юные тюменские спортсмены из 12 команд в первый из турнирных дней соревновались в «Весёлых стартах» с элементами разминочных упражнений дзюдоистов, свои знания по истории этого вида спорта показали болельщики.

Появление на трибуне турнира председателя правительства Российской Федерации - известного любителя дзюдо - вызвало особенный энтузиазм и желание блеснуть навыками борьбы у спортсменов и публики.

Пресс-служба губернатора Тюменской области

На снимке: В.В.Путин и В.В. Якушев

Теги: , Путин