Медиакарта
3:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Увлеченный, увлекающийся…

Его стихи звонки, как апрельская капель, светлы и прозрачны, как небо июня. Бывают в точку, как февральские снежки (вы могли читать их в рубрике «Литературная гостиная» четвергового номера). И сам он – дитя февраля. Игорь Ефимович – по паспорту и научной деятельности. Егор Косин – по творчеству. Один и тот же человек. Аккуратный (филателия приучила), интересный, увлекающийся. С папкой запатентованных изобретений на рабочем столе, рюкзаком забавных историй за плечами, сотнями трогательных фотоснимков на карте памяти… Как в нем уживаются столь разные начала?!

Родом из Перми. В Тюмень приехал вслед за мамой, повышенной в должности. Восьмой класс. Незнакомый город. Но прижился, нашел себя… После восьмилетки выбрал специальность «Ремонт и монтаж промышленного оборудования» в Тюменском машиностроительном техникуме.

А там в летние месяцы – строй-отряды! На каких только объектах не пришлось поработать! Строил и ЦУМ, и областную библиотеку, и Центральный стадион… В 19 лет защитил диплом. По распределению попал в лабораторию крепления скважин в условиях вечной мерзлоты Сибирского научно-исследовательского института нефтяной промышленности. Днем – работа, по вечерам – учеба. Окончил с отличием индустриальный, а за ним и патентный институты… На рубеже веков стал еще и кандидатом технических наук. Всю жизнь учится, учит (работает доцентом на кафедре «Станки и инструменты» в институте промышленных технологий и инжиниринга Тюменского государственного нефтегазового университета) и… ищет себя в творчестве.

Увлечение почтовыми марками, участие в драмкружке, а затем и на сцене в мимансе в постановках Пермского оперного театра, гостившего в Тюмени на гастролях, стихи… Первые – еще в техникуме. Зарифмованные любовные переживания. И вспоминать смешно – столько в них корявостей, ведь наставника не было, а так хотелось кому-то показать, мнение узнать.

В «собственном соку» варился долго, пока не попал в восьмидесятых на заседание литобъединения при «Тюменском комсомольце», которое вел Николай Денисов. «Урок» оказался полезным, хотя и досталось немало… Решил заняться самообразованием, изучать книги по стихосложению, которых на самом деле в стране не так уж и много. Читал, пробовал, творил.

С девяностых – снова постоянный член литобъединения при Тюменском отделении Союза писателей России. После 2000 года озадачился изданием собственного сборника. Но прежде нужно было совета бывалых спросить. Бывалые одобрили – сборник родился. Стихи из него часто публиковали на страницах «Тюменской области сегодня». Четыре года как пробует себя в маленьких рассказиках. К ним подтолкнули наблюдения из педагогической деятельности. Их вы тоже могли видеть на страницах газеты. Такие же звонкие, ясные, светлые, как и стихи.

Талантливый человек талантлив во всем. Игорь Ефимович – профессиональный инженер Тюменской области, автор 15 изобретений, 18 рационализаторских предложений, более 20 методических разработок, двух учебных пособий и одной монографии, порядка 80 научных публикаций (из них 37 в центральной печати). Егор Косин – автор сборника от «Тоста к тосту», соавтор литературно-художественных сборников «На зеленом холме» и «Факел» (выходит при поддержке ТюмГНГУ).

А еще он фотограф, любитель мастерить, коллекционер и просто интересный собеседник.

27 февраля постоянному участнику нашей «Литературной гостиной» исполнилось 55 лет. Поздравляем Игоря Аркадьевича (обратимся к паспортным данным) с этой датой и пожелаем ему и в науке, и в поэзии одних только пятерок!

Автор Анастасия Автор фото Валерий Бычков