Медиакарта
5:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Десять лет созидания

Почти на самой границе с Курганской областью, в исетском селе Станичном, работает эффективное хозяйство, возглавляемое Жаныбеком Жамбуриным. В прошлом году труженики первыми в районе завершили уборочную кампанию (получив при этом хороший урожай!). Производство молока — тоже на подъеме.

— Считается, что зимой у крестьян хлопот меньше… Как бы не так! Работы в сельском хозяйстве круглый год полно, — не соглашается Жамбурин. В аграрном секторе экономики он уже четверть века. Поначалу трудился в колхозе «Победа». Начинал водителем, спустя годы стал заведующим производством.

В 2000 году решил начать собственный бизнес — основал крестьянско-фермерское хозяйство. Уезжать из родного села Жаныбек не хотел. Где родился — там и жить буду, решил селянин и взял в пользование 400 га земли. Сейчас его владения разрослись до 1700 га. На первых порах Жамбурин занимался растениеводством, затем по совету районной администрации взялся за животноводство. Начинал с одной буренки. Теперь же в стаде 350 голов КРС, из них 140 — дойное стадо. Вот такие показатели работы хозяйства за первое десятилетие.

Ушедший 2010 год оказался весьма сложным для крестьян. Засушливое лето изрядно подкорректировало планы на урожай. Вместо прогнозируемых рекордов в 2 млн. тонн регион получил 1 млн. 200 тыс. Однако и этот результат обеспечивает внутриобластные потребности в хлебе. Не обошла стороной засуха и исетских фермеров.

— Получили урожайность 25 ц/га. Итоги неплохие, но, признаться, рассчитывали на большее. Многие хлеба «подгорели», — говорит Жаныбек.

Уборочная прошла в лучшие агротехнические сроки. Уже к 30 августа земледельцы первыми в Исетском районе завершили страду. Одно из условий успешного проведения кампании — высокопроизводительная техника. В хозяйстве Жамбурина — «Доны», «Акрос». Старые машины списывают в утиль — на таких «железных конях» много не напашешь! Финансовую поддержку оказывает «Россельхозбанк» — именно здесь Жамбурин берет кредиты.

Работают в хозяйстве с тремя культурами — пшеницей, ячменем, овсом. Хоть погода и испортила настроение земледельцам, зато цена на зерно радует. Производство хлеба стало рентабельным.

Несмотря на засуху, в полном объеме заготовили корма для животных. В ушедшем году стадо пополнилось на 60 черно-пестрых нетелей. Цель покупки — не только увеличение поголовья, но и улучшение генетики. Животные содержатся в новом, построенном с нуля помещении. В планах у предприимчивого селянина — возвести ферму на 200 голов. Первосортное молоко идет на переработку к местному предпринимателю Виктору Кривощекову.

— Исетский район — развитая сельскохозяйственная территория, где работает как крупнотоварное производство, так и малый бизнес. Никакой конкуренции между хозяйствами нет. Молоко — востребованный товар. Закуп продукции налажен отлично, — продолжает Жаныбек. — Ощутимую поддержку получаем от правительства Тюменской области: субсидируется покупка техники, семян, минеральных удобрений, поэтому аграрное производство рентабельно.

В сельхозпредприятии (включая отрасли растениеводство и животноводство) трудится 25 человек — в основном местные жители. Так что хозяйство можно назвать «градообразующим» для Станичного.

Итогом плодотворной работы стали грамоты правительства Тюменской области, которые получил Жамбурин. В ноябре на праздновании регионального Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности этот труженик также не остался без награды. В номинации крестьянских (фермерских) хозяйств животноводческой специализации первой сельскохозяйственной зоны предприятие Жаныбека удостоилось почетного первого места.

Хобби фермера — хоккей. Финансово поддерживает районную команду. Помимо спорта, увлекается охотой, верховой ездой.

— Дети пока учатся в школе. Не знаю, захотят ли продолжить семейное дело. Ведь они видят, как тяжел сельский труд, — говорит на прощание Жамбурин.

Пока селянину в нелегком бизнесе помогают родные братья. Вот такой семейный подряд!

Автор статьи: Ольга ТАБАНАКОВА

рубрика: Труженик