Медиакарта
11:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здоровье – технологии плюс профилактика

Достижениями ушедшего года и планами на 2011 год в сфере здравоохранения поделилась с журналистами региональных СМИ Наталья Брынза, первый заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области.

По словам Натальи Семеновны, главными результатами здравоохранения региона в 2010 году стало снижение смертности населения трудоспособного возраста и увеличение ожидаемой продолжительности жизни жителей области, а также снижение выхода на инвалидность трудоспособных граждан. «Радует и то, что с 2007 года рожда- емость в регионе растет. Средняя продолжительность жизни увеличилась на пять лет. Значительно снижается материнская и младенческая смертность. Точная статистика по вышеназванным показателям будет готова к марту», – сообщила Наталья Брынза.

В течение всего 2010 года на территории области велась активная профилактическая работа по формированию культуры здорового образа жизни среди населения. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» продолжили свою работу 13 взрослых центров здоровья, открытых в 2009 году. Кроме того, в Тюмени, Ишиме и Тобольске открылись подобные детские центры. Для удобства посещения работающих граждан центры здоровья функционируют в будничные дни с 8.00 до 20.00, в субботу с 9.00 до 15.00. Немаловажен тот факт, что в течение года реализовывалась выездная форма работы центров здоровья с диагностическим оборудованием в удаленные населенные пункты – при помощи трех мобильных центров здоровья.

То, что тюменская медицина выходит на более качественный уровень, не подлежит сомнению. По-прежнему в регионе идет активное внедрение новых уникальных технологий в области кардиохирургии, вертебрологии, эндопротезирования, онкологии. Ежегодно более 25 тысяч человек получают высокотехнологичную и дорогостоящую специализированную медицинскую помощь в клиниках области. Относительно уровня 2005 года объем финансирования медицинской помощи за счет средств областного бюджета увеличен более чем в 3,1 раза.

В целях профилактики инфекционных заболеваний в 2010 году продолжалась активная иммунизация населения в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Стоит отметить, что в регионе Национальный календарь прививок расширился. Департаментом здравоохранения Тюменской области в 2010 году принято решение о необходимости его совершенствования. Это значит, что будет осуществляться вакцинация инактивированными вакцинами против десяти инфекций, входящих в Национальный календарь профилактических прививок: гемофильной инфекции, ветряной оспы, папилломавирусной, пневмококковой и менингококковой инфекций, зарегистрированных в РФ, а также против природноочаговых инфекций (клещевого энцефалита, туляремии, бешенства, желтой лихорадки Ку, холеры).

Большое внимание уделяется строительству востребованных медицинских учреждений. В 2011 году запланирован ввод нового корпуса перинатального центра. Его возведение позволит сосредоточить все подразделения центра на одной территории, приблизить реанимационную помощь новорожденным к родовому отделению, разместить все лабораторно-диагностические службы в соответствии с санитарными службами, улучшить условия пребывания беременных, рожениц и родильниц. Также не за горами завершение строительства первой и второй очереди областного онкологического диспансера и введение в эксплуатацию двух поликлиник в Тюмени. Первая, рассчитанная на 500 посещений, по ул. Московский тракт – 9 Января, ее ввод планируется в 2012 году. Вторая, на 350 посещений, по ул. Домостроителей откроется в 2011 году.

Автор статьи: Вероника БЕЛОУСОВА

рубрика: Медицина