Медиакарта
13:40 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

День тишины на краю ледяной иордани


справка

Крещение Господне — православный праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Во время Крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Крещением завершаются Святки.

Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода — начало жизни.


На льду разбиты палатки, рядом — иордани для омовения, чуть подальше — еще одна, чтобы зачерпнуть святую воду. Корреспондент газеты набралась мужества и тоже окунулась в прорубь.

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа», – перекрестившись, по ступенькам опускаюсь в купель. Ледяная вода обжигает тело, кажется, будто душа на секунду его покинула и не хочет уже возвращаться. Но оказалось, что самое героическое – не в купель зайти, а из нее вый­ти. Чувствую себя парализованной рыбкой. Ноги не слушаются. В мыслях удивительное ледяное безмолвие и сковывающий ужас.

Несколько секунд – и я на краю иордани. Теперь самое главное – добежать до палатки и согреться. И вдруг чувствую прилив сил. Ощущения, будто заново родилась. Легкость, подъем, и совсем не холодно. Даже наоборот, тело горит, душа ликует. Хотя порой ныряние в зимнюю прорубь обретает для кого-то некий ритуальный смысл, в ночь на 19 января благодать Божия все равно сходит на всех и вся. Неважно, дома в ванной или в Туре. Главное – найти в себе силы ей не препятствовать.

Автор статьи: Вероника БЕЛОУСОВА

Метки: Повестка дня

рубрика: Традиции