Медиакарта
16:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Агробизнес: слагаемые успеха

Молочное животноводство в Ярковском районе выходит на инновационный уровень развития. Среди сельскохозяйственных предприятий муниципалитета, работающих в этой сфере, достойное место заняло ООО «Агрофирма «Междуречье».

Работа по освоению земель на территории, где сливаются реки Тавда и Тобол, началась в 2008 году. Сельскохозяйственные угодья, выбранные для обработки, были заброшенными. Однако задействовав современную технику, эту проблему удалось отчасти решить. Некоторые поля, предназначенные для засева кормовыми культурами, приходилось перепахивать до девяти раз. Механизаторы «Междуречья» в 2008 году засеяли 2000 га. А уже через год обрабатываемая площадь увеличилась более чем на тысячу гектаров. Нынче также запланировано продолжить расширение сельхозугодий агрофирмы на территории Гилевского и Плехановского сельских поселений.

Тщательная обработка земли современными многофункциональными комплексами, своевременное внесение удобрений и увлажнение почв повышают качество и количество заготовленного корма (по итогам уборочной кампании 2009 года урожайность составила 24,5 ц/га). Такая основательная полеводческая работа обеспечивает достаточную кормовую базу как для уже имеющегося поголовья крупного рогатого скота, а это 200 голов, так и для запланированного на ближайшие годы пополнения. Новые технологии

Все технологические процессы производства молока в «Междуречье» проходят с привлечением зарубежной техники.

Первый этап — полевые работы. На гилевских и плехановских сельхозугодиях они проводятся с использованием мощных комбайнов со спутниковым управлением американской фирмы «John Deere», канадских борон «Bourgault», германских культиваторов. Производительность такой техники намного выше, чем у отечественных аналогов, ведь они позволяют выполнять несколько различных операций за один подход.

Что касается непосредственно работы на ферме, то тут весьма выигрышным вариантом оказалась установка оборудования фирмы «DeLaval» – мирового поставщика, обеспечивающего техникой предприятия молочного животноводства. Компания «DeLaval» на тюменский рынок вышла в 2003 году. А сегодня ее комплексное решение «DelPro» уже применяют в Гилево. Новая система включает в себя и автоматизированный доильный аппарат, и охладители, и систему контроля за качеством молока. Шведские кормосмесители позволяют готовить корм из сенажа и специальных добавок без особых затрат времени и труда. С хранением молока вопросов тоже не возникает. При помощи энергосберегающего оборудования оно проходит фильтрацию и попадает в охладитель, где постоянная температура позволяет сохранить все полезные свойства продукта. Кадровая политика

В числе приоритетов агрофирмы «Междуречье» — кадровая политика. По мнению генерального директора предприятия Анатолия Завьялова, от правильного подхода к подбору персонала зависит эффективность всего бизнеса.

На предприятии трудится 84 человека. Все они местные жители, работавшие на ярковских землях во время существования СССПК «Стимул». Чтобы предоставить селянам достаточное количество рабочих мест, руководство фирмы приняло решение не привлекать специалистов со стороны. Сотрудники агрофирмы ценят свою работу. И тому есть объяснение. Во-первых, повысился уровень заработной платы персонала. Во-вторых, созданы комфортные условия для труда как в поле, так и на ферме. Например, во время полевых работ механизаторов обеспечивают двухразовым бесплатным полноценным питанием. Да и современное импортное оборудование сводит к минимуму трудозатраты человека.

Гульшат Смирнова, оператор машинного доения, всю жизнь связана с сельским хозяйством. Окончив зооветеринарный техникум в Тобольске, она устроилась работать ветеринарным врачом в селе Гилево. Теперь у нее другая профессия, но сфера деятельности осталась прежней — животноводство. За 30 лет трудового стажа Гульшат Нуруловна привыкла к буренкам настолько, что легко может рассказать об особенностях характера каждой из 50 коров, закрепленных за ней на ферме «Междуречья».

О новом доильном оборудовании оператор отзывается положительно: «Труд облегчен, и коровы испытывают меньше стрессов во время дойки». Но главное, что заметила женщина, изменилась обстановка в самом коллективе. Руководитель фирмы, по ее словам, относится к сотрудникам с уважением, всегда интересуется делами, помогает решать возникающие проблемы.

Здесь же работают и другие члены семьи Смирновых. Муж и старший сын Гульшат Нуруловны — трактористы, средний сын — водитель, а младший в паре с матерью ухаживает за стадом.

...Высокопроизводительная и экономичная техника, первоклассное оборудование, авторитетная позиция руководства и дисциплинированный коллектив — потенциал у ООО «АФ «Междуречье» большой. Насколько полно он будет использован, покажет время. Но уже сегодня прогнозы звучат весьма оптимистично — качеству гилевского молока будут завидовать конкуренты.

Автор Юлия АЛЕМАСОВА Автор фото Сергей НИКОЛАЕНКО