Медиакарта
14:37 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Защищать права людей

Своевременная выплата заработной платы жителям региона и сохранение предприятий – задача, решать которую вместе должны власть и профсоюзы. Об этом в среду, 3 марта, на заседании регионального антикризисного штаба заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. О работе профсоюзных организаций региона в непростых экономических условиях проинформировал участников заседания председатель Тюменского областного совета профсоюзов Михаил Кивацкий.

По его словам, ситуация, в которой оказались россияне в прошлом году, самым непосредственным образом отразилась на работе профсоюзных организаций. Граждане стали активнее обращаться за консультационной помощью, интересоваться своими правами, создавать первичные профсоюзные организации на предприятиях. «Проблемы чаще всего возникают там, где нет первичек, поэтому мы помогаем трудовым коллективам их создавать», – пояснил Кивацкий.

Владимир Якушев отметил, что у регионального правительства и областного совета профсоюзов сложились конструктивные отношения. «Наше взаимодействие позволяет оперативно реагировать на ситуации, связанные с ущемлением трудовых прав жителей области, и не допускать социального напряжения. Мы должны продолжить работу в четком, системном режиме. Важно, чтобы граждане своевременно получали заработную плату, а предприятия стабильно развивались», – подчеркнул губернатор.

О ситуации в сфере ценообразования и торговли участникам областного антикризисного штаба доложил заместитель губернатора Сергей Дегтярь. Анализируя оборот розничной торговли первых месяцев 2010 года, замгубернатора пояснил, что январь традиционно характеризуется снижением оборота розничной торговли, не стал исключением и нынешний год. Это объясняется декабрьским всплеском покупательской активности, вызвавшей максимальное насыщение рынка товарами. При этом оборот января 2010 года в фактических ценах выше показателей предшествующих лет.

По словам замгубернатора, в целом роста цен на социально значимые продукты питания за последние недели в регионе не произошло, отмечалось незначительное повышение цен на молоко (1,5 процента) и картофель (1,2 процента).

Отмечено и повышение цен на бензин АИ-92 и дизельное топливо на автозаправочных станциях «Сибнефть», что произошло в связи с ростом отпускных цен с нефтеперерабатывающих заводов.

О развитии строительного рынка в регионе доложил начальник ГУС и ЖКХ Евгений Мискевич. Он отметил, что в области уменьшается количество «замороженных» домов. К настоящему времени таких домов остается 54, в то время как на начало 2010 года их насчитывалось 68. Снизилось за последнюю неделю и количество тюменских безработных. Заместитель губернатора Наталья Шевчик проинформировала участников заседания, что по данным на сегодняшний день в регионе официально зарегистрировано 6 030 безработных. В Тюменской области выросло количество вакансий, увеличивается число вакансий в сельской местности, это связано с подготовкой к предстоящим весенне-полевым работам.

Автор Юлия БУРОВА