Медиакарта
15:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О промышленности, строительстве и демографии

шла речь в ходе рабочей поездки губернатора Владимира Якушева в город Ялуторовск

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев посетил Ялуторовск, где принял участие в совещании, посвященном итогам социально-экономи­ческого развития города в 2010 году.

Открывая совещание, Владимир Якушев сообщил, что цель визита – обозначить вопросы, реализация которых требует помощи со стороны областной исполнительной власти. «Хотелось бы определить «точки напряжения» в развитии города, попытаться найти ответы на эти вопросы для того, чтобы спланировать работу на текущий год».

В докладе глава города Николай Столяренко сообщил, что объем продукции, выпущенной в Ялуторовске, составил 5,2 миллиарда рублей, рост равен 21 проценту и по этому показателю Ялуторовск практически вышел на докризисный уровень.

Предприятия пищевой промышленности и строительной отрасли отгрузили за прошедший год продукцию в объеме 141 процента от показателя 2009 года. Значительную долю составляют изделия завода «Поревит», которые пользуются устойчивым спросом.

Социальную сферу Ялуторовска можно оценить по показателям безработицы – если в начале года на учете в центре занятости стояло 258 человек, к его концу число безработных сократилось до 111. За год создано 327 рабочих мест, а средняя заработная плата составила 16218 рублей. Бюджет города – 1435 миллионов рублей, каждый пятый рубль поступил в бюджет в виде налогов от малого предпринимательства.

Серьезной проблемой остается демография: информация об отрицательном показателе прироста населения Ялуторовска вызвала встречный вопрос губернатора. Владимир Якушев спросил, проводился ли анализ ситуации. «Тем более странно, что это происходит в вашем городе – достаточно благополучном по экономическим и социальным условиям. Не стоит списывать ситуацию на кризис, потому что отрицательную динамику прироста показали лишь четыре муниципальных образования Тюменской области. Если для того, чтобы рождаемость выросла, нужно улучшить работу лечебных учреждений – давайте делать это. Задача для всех муниципалитетов области – выйти к концу 2011 года на положительные показатели прироста населения».

С докладами о работе предприятий выступили руководители комбината строительных материалов Артем Божедомов и представительства «Юнимилк-Урал» Олег Макаров. Председатель совета предпринимателей Ялуторовска Евгений Алексиенко поделился своим видением развития малого и среднего бизнеса, а его заместитель Валерий Мартюков рассказал о состоянии рынка продовольственных и непродовольственных товаров.

После совещания губернатор посетил реконструиру­емые объекты – среднюю общеобразовательную школу № 1, строящееся здание спортивного комплекса и площадку под строительство котельной для многоэтажной застройки.

Газовая котельная обеспечит теплом и горячей водой район перспективной жилой застройки. В этом микрорайоне предусмотрено возведение девяти многоквартирных домов общей площадью 26,4 тысячи квадратных метров, это 432 квартиры, в которых будет жить около 1300 человек.

Капитальный ремонт школы начат в прошлом году, к настоящему времени усилены фундаменты, отремонтированы кровля, пищеблок и медкабинет, проведены электромонтажные и сантехнические работы.

Еще один объект – спорткомплекс. К настоящему времени полностью выполнены работы по монтажу металлических колонн, ферм и плит перекрытия. В здании будет располагаться пять спортивных залов, общее количество мест на трибунах составит 556. Окончание работ запланировано на декабрь 2011 года.

Автор статьи: Аркадий КУЗНЕЦОВ

Метки: Повестка дня

рубрика: Рабочая поездка