Медиакарта
10:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весёлая жизнь

Весёлая жизнь
14:41 | 24 января 2011

На календаре 25 января – Татьянин день – День российского студенчества. Памятуя незамысловатую песенку «От сессии до сессии живут студенты весело...», мы пригласили накануне праздника в редакцию гостей – студентов Ишимского филиала ТюмГУ: четверокурсниц Снежанну Дивисину, Елену Мищенко и первокурсника Сергея Мартынова. Они и рассказали нам о том, как учатся и чем сегодня живут студенты.

Одноклассницы Снежанна и Лена пришли учиться в университет после окончания школы № 2. Девушки – будущие экономисты. В этом году они получают степень бакалавров и планируют продолжить учёбу в Тюмени, чтобы выйти на уровень магистратуры. Сергей учится первый год на отделении «Государственное и муниципальное управление». С первых минут общения видно, что молодёжь довольна студенческой жизнью: ребята наперебой рассказывают об университетских делах. – У нас очень дружная группа – будет жаль расставаться. С первого курса всегда вместе: на занятиях, городских и филиальских праздниках, приглашаем друг друга на дни рождения. Много друзей мы нашли именно в университете, – рассказывает Снежанна. С первого курса С. Дивисина является старостой и вот уже два года возглавляет студенческий совет. – Практически сразу же я вошла в студактив, в редколлегию и стала редактором нашей вузовской газеты «Стипендия», – говорит девушка. Елена Мищенко хорошо поёт (она окончила музыкальную школу), поэтому сразу подключилась к культурной жизни университета. Репетиции, сами мероприятия ей пришлись по душе. В ТюмГУ всегда ярко проходят главные праздники: Новый год, посвящение в студенты, выпускные вечера. А сколько эмоций вызывают воспоминания о спортивной игре «Зарница», которая проводится при поддержке военнослужащих. Останутся в памяти и выезды с палатками на Горько-Солёное озеро. Такие поездки группой студенты планируют на июнь. В прошлом году группа, где учатся девушки, была признана лучшей и премирована поездкой в Омск. Ребята побывали в драмтеатре, поиграли в боулинг-центре «Сфера». В этом году лучшей в университете оказалась одна из групп третьего курса отделения «Государственное и муниципальное управление». Однако студенческая жизнь – это не столько интересные встречи и веселье, сколько учёба, практики и сессии. Снежанна и Лена все сессии сдавали досрочно на «4» и «5», добросовестно занимались в течение всего года.
– Представляете, никогда не думала, что экономика может быть настолько увлекательной. Я её открыла для себя на втором курсе на занятиях Таисии Владимировны Погадаевой, – объясняет Снежанна. – На мой взгляд, это самый требовательный и интересный преподаватель, который был на нашем потоке. – Мне учиться тоже нравится, – отмечает Сергей Мартынов. – Несмотря на то что не прошло ещё и года, как пришёл в университет, здесь я чувствую себя, что называется, в своей тарелке. Здорово, что нам, первокурсникам, помогают влиться в студенческую жизнь старшие курсы. Когда ты молод, ты готов горы свернуть. Жизнь наполняется таким позитивом неслучайно: именно в студенческие годы человек открывает себя, видит, на что он способен. И очень важно этот момент не упустить, не провести время впустую. Наши гости из ТюмГУ – молодцы: удачу, как говорят, за хвост поймали и так просто из своих рук они её не выпустят.
Елена ТЮМЕНЦЕВА.