Медиакарта
0:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Незваный гость

Незваный гость
14:42 | 24 января 2011

Глубокий снежный покров, суровая зима отрицательно сказываются на питании таких лесных жителей, как лисы и енотовидные собаки. Из-за нехватки питания в лесу всё чаще этих хищников можно встретить неподалёку от населённых пунктов, а то и вовсе на собственном дворе.
В одно из подворий Ларихинского сельского поселения забежала дикая лисица. Хозяин подворья её убил и вызвал ветеринарных специалистов Ишимской районной станции по борьбе с болезнями животных. Сотрудники провели вакцинацию домашних животных. Труп лисы был отправлен для исследования на бешенство в лабораторию г. Тюмени, и заболевание подтвердилось. На данное подворье пришлось наложить карантин, проведены необходимые профилактические мероприятия, за домашними животными ведётся наблюдение. Продлится карантин два месяца. Как сказал начальник Ишимской районной станции по борьбе с болезнями животных Михаил Астанин, село Лариха является неблагополучным пунктом по заболеванию бешенством и в настоящее время признано угрожающей зоной. Не надо терять бдительность и жителям других территорий. О контактах с дикими зверями обязательно нужно сообщать работникам станции и следить за поведением домашних животных. Клинические признаки болезни: изменение голоса; судороги, параличи; слюнотечение; светобоязнь; нехарактерное поведение (агрессивность или ласковость); выпадение третьего века; поедание несъедобных предметов; нападение на объекты неживой природы. О случае проявления клинических признаков у домашних животных и диких плотоядных необходимо сообщить в ближайшую государственную ветеринарную службу.

                                       **Что делать, если вас укусили?**

Первое, что необходимо сделать, – немедленно промыть место укуса мылом. Мыть надо довольно интенсивно в течение 10 минут. Глубокие раны рекомендуется промывать струёй мыльной воды, например с помощью шприца или катетера. Не нужно прижигать раны или накладывать швы. После этого нужно сразу же обратиться в ближайший травмпункт, ведь успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу. Желательно сообщить в травмпункте следующую информацию: описание животного, его внешний вид и поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса. Далее следует провести курс прививок, назначенный врачом. Сорок уколов в живот давно никто не делает, вам введут вакцину и отпустят домой. И так пять или шесть раз. В стационаре могут оставить укушенного, если его состояние особенно тяжёлое, прививающихся повторно, а также лиц, имеющих заболевания нервной системы или аллергические заболевания, беременных, а также лиц, привитых другими прививками в течение последних двух месяцев. На время вакцинации и спустя 6 месяцев после неё необходимо воздерживаться от употребления спиртных напитков. Кроме того, если вы проходите курс вакцинации от бешенства, нельзя переутомляться, переохлаждаться или наоборот перегреваться. Во время прививок необходимо тщательно следить за состоянием здоровья. При любых жалобах на ухудшение состояния нужно обратиться к врачу, а прививки временно прекратить. Только после обследования невропатологом и терапевтом консультативно решается вопрос о продолжении курса.