Медиакарта
19:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дебют уватских пловцов

Дебют уватских пловцов
10:20 | 25 января 2011

16 января в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш» состоялись дебютные соревнования воспитанников секции по плаванию. Лучшим вручены медали, грамоты и подарки.

Секция по плаванию начала свою работу в марте прошлого года. Практически с первых дней, укомплектовав группы, тренеры приступили к подготовке спортсменов. К слову сказать, многие ребята, записывающиеся на плавание, на первых порах даже держаться на воде не умеют. Здесь на помощь приходят воздушные нарукавники и нагрудники, которые позволяют преодолеть страх перед водой, и буквально через пару-тройку недель научиться самостоятельно держаться на воде.

Самые активные посетители водной физкультуры - это школьники. Прекрасное дополнение к обычным урокам физвоспитания не только обеспечивает занятость в свободное время, но и укрепляет организм.

Для взрослого населения в бассейне работает направление аквааэробики. Здесь главная задача, как и в плавании, - укрепление мышц и повышение тонуса совместно с развитием музыкальности и пластики тела.

Новый спортивный год ФОК «Иртыш» начал с плавания: несколько десятков уватских мальчишек и девчонок 8-12 лет состязались между собой за звание водного чемпиона. Многим удалось не только завоевать медали и грамоты, но и получить свой первый спортивный разряд.

В вольном стиле на дистанции 50 метров золотыми призерами стали: Яков Ромашев, Рома Шумасов, Рамиль Чанбаев, Маша Волохина, Полина Солнцева и Диана Никитенко.

Серебряные медали в стиле «кроль» завоевали: Данил Будылдин, Дима Мокроусов, Рома Камалиев, Вероника Агамулина, Ксения Пайкова и Настя Першина, а «бронзу» получили: Максим Уфимцев, Артём Чукомин, Вова Шеремет, Мари-Елиз Чеботарь, Даша Рашова и Полина Телегина.

Другой вид испытаний - заплыв на спине. Участники соревнований преодолевали те же 50 метров, но уже более сложным стилем. Однако и здесь юные пловцы выступили успешно. Лидерами заплывов вновь стали: Яков Ромашев, Рома Шумасов, Полина Солнцева и Диана Никитенко. Вова Шеремет и Полина Телегина потеснили на пьедестале почета победителей в вольном стиле Рамиля Чанбаева и Машу Волохину.

Борьба за второе место не принесла значительных изменений в расстановке лидеров. Мальчики сохранили позиции, заявленные в вольном стиле. Среди девочек Милана Бронникова и Даша Рашова улучшили свои результаты. Настя Першина вновь вышла на вторую строку. В число бронзовых призёров вошли Рома Камалиев и Вероника Агамулина.

Полина Солнцева и Ксения Пайкова преодолели дистанцию за время, соответствующее третьему юношескому спортивному разряду. На уровне спортсменов-второразрядников выступили Яков Ромашев, Данил Будылдин, Маша Волохина и Полина Телегина, а Вероника Агамулина может похвастаться выполненным нормативом первого юношеского разряда по плаванию.

Владимир НАСЫРОВ

Фото автора