Медиакарта
16:49 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свет Рождества Христова

XVII международная выставка детского изобразительного творчества «Рождественская-2011» наполнила своим многоцветьем, светом, радостью все выставочные залы детской художественной школы им. Перова.

Начиналось все с маленького ручейка – городской выставки. Едва ли тогда организаторы мечтали о таком масштабе, но свершилось – с каждым годом ширилась география участников, рос уровень работ. И вот выставка уже международная. В этом году в ней участвуют работы юных художников из Германии. Вместе с ними выставляется 106 художественных школ, детских школ искусств, студий из 66 населенных пунктов России. На конкурс отправлено более 1500 работ. В ДХШ им. Перова катастрофически не хватает экспозиционных площадей. Идет жесткий отбор. Жюри приходится нелегко. Все картины достойные, у каждой – своя изюминка. Но разместить, причем вплотную картина к картине, удается лишь 1000 работ, 500 же широкий зритель, к сожалению, так и не увидит. Высокий уровень представленных на конкурс картин заставляет жюри в этом году отказаться от присуждения Гран-при. В числе дипломантов, по решению жюри, оказывается 80 школ-участниц. Лауреатами становится 12 школ из Омска, Сочи, Саратова, Тобольска, Сургута, Мегиона.

Дипломы и памятные подарки наиболее отличившимся вручил Александр Новик, председатель жюри, председатель Тюменского регионального отделения Союза художников России. Добрые напутственные слова юным художникам и их педагогам произнесли родоначальник Рождественской выставки Зоя Сидорова, директор ДХШ им. Перова Татьяна Зольникова, председатель комитета по культуре Наталья Осипова и другие устроители.

Но больше других в детские сердца запали слова благочинного Тобольского округа иерея Вадима (Базылева), напомнившего о величайшем событии для рода человеческого – рождении Богомладенца. Отец Вадим на открытие выставки пришел не один – с хором регентских классов. И когда в исполнении хористок прозвучали духовные песнопения, колядки, да еще на фоне картин, сюжеты большей части которых были навеяны Рождеством Христовым, на сердце стало легко и радостно.

Выставка проходит в Тобольске месяц, после чего из числа лучших ее работ, а также картин, взятых из детского музея живописи (а таковой создан на базе Рождественской выставки, фонды его насчитывают 150 экспонатов), будет сформирована передвижная. Первыми ее увидят тюменцы, далее выставку ожидает триумфальное шествие по городам и весям нашей необъятной области.

Автор статьи: Анна ЩЕРБИНИНА

рубрика: Выставка