Медиакарта
1:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Больше самостоятельности – эффективнее работа


справка

За период с 2007 по 2010 годы следственным управлением расследовано с направлением в суд 3,5 тысячи уголовных дел, проверено около 70 тысяч сообщений о преступлениях, раскрыто более 160 преступлений прошлых лет, направлено в суды почти 300 уголовных дел коррупционной направленности.


15 января 2011 года вступил в силу Закон «О Следственном комитете Российской Федерации». Согласно ему данная структура выводится из состава прокуратуры и становится самостоятельной.

По замыслу законотворцев нововведение обеспечит условия для эффективной реализации полномочий органов предварительного следствия по расследованию преступлений. Нужно сказать, что полномочия прокуратуры и следственного комитета остались прежними: первая осуществляет надзор, СК расследует уголовные дела.

– Мы, как и прежде, будем работать по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях (убийства, изнасилования, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), делам о преступлениях коррупционной направленности и преступлениях, совершенных специальными субъектами (главами органов местного самоуправления, депутатами, сотрудниками правоохранительных органов), – рассказал исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области генерал-майор юстиции Михаил Богинский.

Одной из новаций является передача в подследственность СК уголовных дел о налоговых преступлениях. До этого их расследовали подразделения МВД.

Также с 1 января 2012 года в ведение Следственного комитета РФ перейдут все уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними либо в отношении них. Кроме того, ряд альтернативных составов преступлений, таких как получение и дача взятки, служебный подлог, халатность, правонарушения в сфере оборота ценных бумаг, коммерческий подкуп, все преступления против конституционных прав и свобод человека станут исключительно прерогативой Следственного комитета России.

Говоря об изменениях, следует упомянуть и о том, что систему чинов во вновь образованной структуре заменят на звания.

– Руководством страны рассматривается возможность создания единого следственного органа, в ведение которого перейдут следователи из различных структур. Вполне вероятно, формироваться он будет именно на базе Следственного комитета России. Все это накладывает на нас еще большую ответственность не только по исполнению уже возложенных обязанностей, но и по организации основы для создания новой для страны структуры, – отметил Михаил Богинский.

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

рубрика: Милиция