Медиакарта
4:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спешите – про чудо-кашу напишите!


рецепты

Каша тыквенная от Натальи Крупиной

Тыкву очистить, нарезать ломтиками и сварить. Воду слить, тыкву истолочь, добавить молоко и три вида крупы в равных долях: пшено, рис и пшеничную. Перед подачей на стол добавить сливочного масла.


Брюквенная каша-калега от Неи Кунгуровой

Очистить брюкву, нарезать пластиками и положить в нее горсть мака. Когда каша уварится до готовности, можно добавить сахар и масло.


Дорогие читатели! Искренне рада, что вы незамедлительно откликнулись на призыв поучаствовать в конкурсе «Бабушкины рецепты». В декабре прошлого года в редакцию пришло более 20 писем с рецептами и литературными шедеврами на тему еды. Публикуем самые интересные. Спасибо за участие и поддержку конкурса!

Баба Аня из Тюмени (так и подписалась) посвятила оду каше.

Манная каша всех выручает,

С рожденья до старости нас насыщает.

Положи в нее варенье –

Будет просто объедение!

Читательница советует перед концом варки разбивать в манную кашу яйцо и быстро размешивать. Так вкуснее! Жительница г. Заводоуковска Наталья Крупина тоже любит кашу, а еще сочиняет веселые частушки, подшучивая даже над собой.

Говорят про меня,

что я толстая.

А я себя не морю,

кашу тыквенну варю!

Замечательные рецепты прислала Нея Кунгурова из Исетского района, сопроводив их, кроме частушек, еще и рисунками. Вкусна и полезна брюквенная каша-калега, приготовленная по ее рецепту.

Зинаида Кармацкая рассказала, как варить кашу-заваруху. Такую ей готовила мама в тяжелые военные годы. Тогда просто заваривали гороховую муку кипятком из самовара. Теперь можно добавить в заваруху изюм, курагу, чернослив. Вот одна из частушек Неи Илларионовны:

Две старушки без зубов

Говорили про любовь:

«Мы с тобою влюблены –

В кашу ты, а я в блины!»

Молодежь под стать старшему поколению: и готовить умеет, и совет дает. Одной из самых первых участниц конкурса стала Мария Василькова, мама двоих детей. Кашу ей действительно приходится варить очень часто. Традиционную овсяную она превращает с помощью орехов, меда, сухофруктов в настоящее лакомство.

Очень надеюсь, что в редакцию поступит еще немало интересных писем от читателей. Всех участников 2010 года ждут сувениры и подарки. Бабе Ане из Тюмени, как самой активной и веселой, – особый приз – поваренная книга с моей подписью. Конкурс продолжается! В наступившем году желаю не только победы, но и крепкого здоровья всем читателям, их родным и близким людям.

Автор статьи: Марина СТОРОЖОК

рубрика: Бабушкины рецепты